как настроить IP TV на телевизоре LG с WebOS

Jul 27, 2015 10:48

Вам понадобится:
1. Телевизор LG с WebOS. Я купил себе такой LG 55LB673V (он же на Yandex Market). В целом, все, что будет рассказано дальше, должно подойдет для большинства LG Smart TV, выпущенных после 2014 года с WebOS на борту.
2. Также вам понадобится интернет в квартире. У меня SkyNet, но у других будет похоже. В принципе, говорят, что достаточно WiFi, но если вы хотите смотреть FullHD и 3D - не поленитесь, выведите для своего телевизора кабель.
3. Стойкое нежелание обзаводиться (брать в аренду или покупать) еще одной коробкой с пультом только для того, чтобы смотреть телевизор на вашем телевизоре. Кстати, пульт Magic Remote от LG прекрасен и чрезвычайно удобен.

Кроме этого пригодится список каналов, которые доступны вам у провайдера. У моего SkyNet этот список доступен по адресу http://start.sknt.ru/?cat=m3u_download&force_unicode=1.
Когда скачаете, посмотрите внутрь (с помощью Notepad, Far etc). Если полученный плейлист содержит ссылки на http (вида http://192.168.1.1:5566) - вам повезло и следующий абзац можете пропустить. Если ссылки вида udp://@111.222.333.22:5239 - придется немного повозиться.

Ваш телевизор не умеет работать с udp потоками и вам понадобится udp 2 http proxy, она же UDP Proxy, она же IGMP Proxy, также известна под именем Multicast to http. На многих роутерах Asus это делается легким движением руки. Если у вашего роутера родная прошивка - придется ее сменить. Ищите в направлении Open WRT. В частности обратите внимание на "Прошивки от Олега" и Asuswrt-Merlin. В "Олеговских" прошивках нужный пункт меню выглядит так:


для Asuswrt-Merlin


укажите номер порта, на котором будет работать прокси (к примеру 8888) и нажмите "Применить" или "Finish".
После этого откройте скачанный ранее плейлист и замените все вхождения "udp://@" на "http://192.168.0.1:9999/udp/", где "192.168.0.1" - адрес вашего роутера, а "9999" номер порта, который вы указали в настройках прокси. Сохраните получившийся файл. Кстати, на этом этапе можно заодно выкинуть из списка те каналы, которые вам никогда не понадобятся.

После покупки и первоначальной настройки идем в LG Store и находим там приложение Smart IPTV. Да, оно платное. Да, придется заплатить. После установки приложение появляется в списке (который вылезает внизу экрана). Находим и запускаем только что установленное приложение. Оно сообщит, что каналы не настроены а также покажет MAC адрес вашего телевизора и предложит зайти на http://siptv.eu/mylist/. Идите туда, в первой строчке укажите MAC, который вам сказали на предыдущем шаге и загрузите файл, полученный в результате подготовки плейлиста. Жмите "Submit", после чего выключите/включите телевизор. Должно работать.

Да, предустановленные приложения можно удалить (не все) и переместить влево-вправо по списку. Удалить приложение из телевизора LG на webOS достаточно просто. Прокрутите полоску приложений до правой части, там вы увидите более мелкие иконки приложений. Нажав и удерживая курсор на том приложении, которое нужно удалить, поднимите значок вверх. Теперь вы можете либо переместить значок на другое место в списке, либо удалить приложение с помощью маленького крестика над его значком. Нажмите "х" чтобы удалить приложение.

К сожалению, заставить телевизор после включения показывать не эфирные каналы (которых у меня, к примеру, нет), а каналы IP TV на данный момент невозможно
Previous post Next post
Up