Я уже в Москве.
Здесь родные и близкие. Московский ритм опять потихоньку засасывает.
Чтобы наконец добить тему с поездкой в Индию, пока свежи впечатления, расскажу про дорогу домой.
Мы собирались уехать из Гульмарга за сутки до самолета в Дели и остановиться на ночь в Шринагаре. Там огромное озеро Дал Лэйк, прямо на котором живут люди в так называемых Хаус Ботах. Нашей идеей было также переночевать на Хаус Боте, покататься по озеру, посетить плавучие базары, увидеть большую белую мечеть - одну из главных достопримечательностей Шринагара наравне с озером.
Мы уже загрузились в джип, попрощались с друзьями и поехали вниз по извилистой горной дороге. Как только въехали в деревню Тангмарг у подножья горы, как нас тут же остановили военные вперемежку с местными жителями и начали что-то бурно расссказывать в окно водителю.
В общем, суть в том, что в Шринагаре восстание! На неделе индийские военные убили кашмирского мальчика и весь штат взбунтовался. Дороги перекрыты, аэропорт не работает, в городе небезопасно, да и проехать туда нельзя. Принимаем решение возвращаться в Гульмарг и ехать завтра рано утром до расвета. На рассвете у местных молитва, во время которой на улицах никого и можно проскочить. Народ, конечно, поразительный. Спят, утром молятся, днем бастуют. Все. Больше ничего не делают. :)
Вернулись в Гульмарг в тот же отель, дождались пока ребята вернутся с катания и пошли их удивлять. Стучу в дверь со словами room service. Открывает Леха, смотрит пару секунд молча и начинает ржать! :))))) В общем, вечер в очередной раз прошел очень весело и душевно! :)
Рано, часов в 6, под покровом ночи мы уезжаем в Шринагар. Дороги пусты, лишь джипы с туристами спешат в аэропорт, чтобы успеть до очередных волнений на улицах. Светает. Хочется спать, но небольшая тревога все же не дает это сделать.
Почему-то вспоминается финальная сцена из 9-ой Роты: "Мы уходили из Афгана..."
Так и здесь: "Мы уезжали из Кашмира..."
Аэропорт открывается в 8 утра, так что приходится подождать перед воротами. Ворота и забор, к слову, обнесены колючей проволокой, везде стоят автоматчики. Очень иронично на всем этом фоне смотрится такой вот щит:
![](http://pics.livejournal.com/dk_unlimited/pic/00015rft/s320x240)
В аэропорту лишь группы из Гульмарга и военные. У военных, видать, пересменка - одна дивизия уезжает, другая приезжает. Меняем билеты на более ранние и летим в Дели.
В Дели мы провели полдня. Если честно, я ничего не понял! :) Но город оставляет удивительное впечатление - похож на большую стройку. Вокруг носятся машины (не забываем, что в Индии нет ПДД), большое количество пыли в воздухе. Успеваем посмотреть лишь местный базар, пообедать, да и проездить бестолку в пробках часа два...
![](http://pics.livejournal.com/dk_unlimited/pic/0001666y/s320x240)
Садимся в самолет уже все измочаленные. Но ничего, в плеере хорошая музыка, дома ждут, друзья рядом, впечатлений просто океан!
Эта поездка одна из самых запоминающихся для меня, наравне с Бразилией. Я посмотрел другую цивилизацию - она просто другая!
Я был в самых высоких горах на нашей земле! Я катался в ГИМАЛАЯХ!!! Я чего-то стою в этой жизни!
Огромное спасибо тем, кто сделал это путешествие таким запоминающимся:
Мише и Митьку за дружбу,
Андрюхе за взаимовыручку и отличное соседство,
Лехе за helmet cam и ремонт скользяка,
Костяну за спуск по лесу вдоль ручья,
Славику и Димону за "Славика и Димона" и за угар,
Марине за то, что разбавила нашу мужскую компанию,
Ну и Максу за помощь, за каталку, за все!
Мы еще не раз все увидимся в горах! Обязательно!