Первый робот в Саратове

Dec 28, 2015 19:02

Так называется студия занимательной робототехники в Саратове, куда меня пригласил её создатель Александр divemachine Иванов. Давайте посмотрим что да как, тем более, что я подумываю, в какие полезные кружки можно будет отдать сына в скором времени, а вот с робототехникой никогда ещё не сталкивался.



Студия тут оказывается для детей и взрослых. Расположена в "Аудитории радио" - на 2м этаже здания издательства "Слово", что у Липок.



Вот собственно и руководитель студии Александр. Сейчас я вам его порекламирую! :)



Тут наверное вопрос о том, почему аудитория называется "Радио" снимается.



С удивлением узнал, что в Саратове уже работают несколько детских студий робототехники. Чем же выделяется именно эта? Главное отличие - использование в качестве конструкторов наборов LEGO Education. Думаю, никому не нужно объяснять, что говорит марка LEGO. Это самый популярный в мире конструктор. Это качество, удобство, яркий дизайн, простота и универсальность - стандарты за полвека не изменились. Соответственно и цена у данных конструкторов выше корейских и китайских аналогов. Конструировать из деталей ЛЕГО можно всё, что угодно, hans_gille подтвердит. Для работы студия закупили много наборов. LEGO "Простые механизмы" для детей от 5 лет, LEGO WeDo для детей от 7 лет.



Внутри различные детали. Мне напоминает осовремененный советский конструктор.



И наборы LEGO Mindstorms EV3 - это уже от 10 до 100 лет :) Для продвинутых. 541 деталь в комплекте. Пример конструкции, созданной из деталей установлен наверху.



Помимо схем моделей, поставляемых с конструктором, можно покупать или скачивать любые другие схемы моделей, созданные энтузиастами по всему миру. Да и собственный полёт фантазии никто не ограничивает. Кран, управляемый вращением шестерёнки с гироскопом.



Самый младший конструктор имеет только механизмы и запитывается от USB, WeDo может программироваться, а LEGO Mindstorms EV3 имеет собственный микрокомпьютер и аккумуляторную батарею.
Это собранные из конструктора часы, вид сбоку!



Для программирования LEGO WeDo имеется программа, где алгоритмы создаются с помощью составления схем из понятных пиктограмм.



А LEGO Mindstorms EV3 имеет более продвинутый язык программирования. Тут можно составлять многосоставные алгоритмы. Готовые алгоритмы ещё можно скачать или приобрести в Интернете вместе со схемами моделей.



Пультом управления можно сделать даже свой смартфон!



Знакомьтесь, Wall-E, собранный из набора LEGO Mindstorms.



При сборке модели можно использовать всевозможные датчики, и написать великое множество программ - всё зависит лишь от вашей фантазии.



Вот как выглядит управление Wall-E со смартфона.



Видео.

image Click to view



А вот программа Wally боится, когда на него что-то движется :)

image Click to view



Александр говорит о том, что сейчас в нашей стране избыток гуманитариев, менеджеров по продажам, экономистов и юристов. А вот с техническими специальностями - проблемы и недостаток специалистов. Занятия робототехникой развивают логическое и пространственное мышление, дают навыки программирования. Своей миссией Александр видит заинтересовать детей, привить основы инженерной работы.



Фото: nucaho.ru

Одно занятие в студии для детей стоит 400 рублей - это 2 академических часа. Первый час обычно происходит сборка модели, второй - её программирование. Дети, согласно методике, работают в группах по двое на один конструктор. Это обучает работе в коллективе, распределению обязанностей. Все кто уже начал в студию, продолжают ходить с большим удовольствием. Для постоянных робототехников предусмотрены клубные карты, дающие 25% скидку на занятия.

Расписание можно посмотреть на сайте первый-робот.рф В новогодние каникулы студия робототехники «Первый Робот» работает с 3 января!

репортаж, #Саратов, техника

Previous post Next post
Up