Трактат о страхе :)

Jun 21, 2021 16:03

Писатель Вересаев был по первой профессии врачом, и в 1888 году, еще студентом, попал на эпидемию: заведовал холерным бараком ( Read more... )

Leave a comment

pa3_the_dog June 21 2021, 13:13:16 UTC
И можно долго рассуждать об ответственности властей, которые бросили население один на один со страхом - вместо того, чтобы взять управление на себя, объявить ЧС
=================
Но, об этом - не говорят. Не говорят изо всех сил.
А местные органы самоуправления, в мирное время - вводят драконовские ограничения и санкции, под(противо)законными актами.
"Нельзя, говорят, вам работать и денег зарабатывать. А помогать мы вам не станем, ибо нет режима ЧС"

Был, зато, список отраслей, работникам которых положена была помощь, в связи с (официально необъявленной)эпидемией - презабавное чтиво, я вам скажу. Особенно в аспекте запрета на передвижения, многодневного.

Reply

lameseagull June 21 2021, 13:21:48 UTC
Это тот случай, когда мозгом тоже нужно пользоваться - отличать причины и следствия.
Всем было сказано - ступай и не греши иди и привейся. Но стадо заблеяло и забоялось. Потом стадо, когда начался падёж, взоблеяло снова "Почему пастух нас овчарками и плетью не погнал?!". А когда пастух погнал пинками и матом, то стадо на сотни глоток возопило "По что бьёшь нас? Мы бы и сами поцокали копытцами ( ... )

Reply

pa3_the_dog June 21 2021, 14:04:01 UTC
Всем было сказано - иди и привейся.
==================
Март-апрель-май 2020 года ? "Привейся"?

Reply

lameseagull June 21 2021, 14:43:26 UTC
Установлено: большинство людей читают тазобердренной областью, мягкими ее полушариями.
Цитирую себя же: "Пока тестировали вакцину - были меры. Когда вакцину запустили - просили по-хорошему. Когда по-хорошему не сработало - погнали пинками."
Пока вакцину делали - карантин, чтобы не обвалили ресурсы здравоохранения и чтобы не передохло в результате обвала всё население (кто от болезни, кто от паники).
Что из букв не складывается в слова и что из слов не складывается в доступные для понимания предложения?

Reply

pa3_the_dog June 21 2021, 16:06:47 UTC
Цитирую себя же
==================
Зайка моя, жопой читающая, запрет на передвижение, закрытие целых производственных цепочек, штрафы и т.д. - в мирное время, без введения режима ЧС. Вот в чем соль.
Именно, чтобы не компенсировать простои и т.п. в установленном порядке.

Ну а то, что энное количество людишек померло от непредставления своевременной медпомощи, право, такая мелочь.
"Скорую" вызвать, чуть не через префектуру. Поликлиники работали с дикими ограничениями, а коммерческим, вообще запретили работать - в мирное время, без введения режима ЧС.

Reply

renryo June 21 2021, 17:21:15 UTC
Правильно, чтобы свободные и мыслящие люди дотумкали, что пиздец близко- им об этом должен дядя сказать. Должны ввести пиздецовый режим и раздать всем пиздецовые пособия.

Если же дядя этого не сделал- то всё отлично и никакого пиздеца нет и быть не может, подумают свободные и мыслящие люди. Патамучта если пиздецовых пособий не платят, то и пиздеца особого нет.

Reply

vinfdsc June 21 2021, 19:40:56 UTC
> Если же дядя этого не сделал- то всё отлично
Если дядя этого не сделал, значит дядя свои интересы бережёт, а не о людях заботится.

Reply

iv_an_ru June 21 2021, 20:57:15 UTC
> Зайка моя, жопой читающая, запрет на передвижение, закрытие целых производственных цепочек, штрафы и т.д. - в мирное время, без введения режима ЧС. Вот в чем соль.
Именно, чтобы не компенсировать простои и т.п. в установленном порядке.

Вот даже интересно, а из какого бабла "компенсировать простои и т.п. в установленном порядке", если вводом ЧС повесить вообще всё, что шевелится? Типа, по кругу пустить пятихатку, чтоб каждый компенсацию получил, но отдал её на компенсацию другим?

Reply

de_monk June 23 2021, 12:47:37 UTC
Ещё год назад читал, с отсылкой на документы, что введение режима ЧС не подразумевает никаких пособий, но подразумевает коммендантский час и прочие ограничения в правах.
Но если соседка сказала, что денег дадут, значит конечно дадут, иначе то как, она бабка всего повидавшая, врать не будет.

Это к вопросу о мозге и чтении жопой.

Reply

pa3_the_dog June 24 2021, 03:46:19 UTC
Дитятко - не спорь с голосами в голове. Ибо, если ты им проиграешь, это не самый плохой вариант будет.

Поинтересуйся такой темой, как налогообложение, например.

Что до "соседки", то звать её - правительство РФ. Которое ввело постановление о помощи в связи с эпидемией - для определенных отраслей. Я про него говорил уже - забавное чтиво.

Reply

alekcnova June 24 2021, 07:49:44 UTC
Надо не соседей слушать, а законы читать. ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ( ... )

Reply

pa3_the_dog June 24 2021, 12:31:36 UTC
Дык, я оглашенным, за то и говорю.

Вот, мне, прошлый апрель-май, запретили работать. А налоги платить - не.

Reply

de_monk June 24 2021, 13:55:53 UTC
<Именно эта норма вдохновляет некоторых наших предпринимателей требовать введения режима ЧС. Они ошибочно полагают, что именно это норма будет служить основанием для компенсации убытков, полученных вследствие простоя бизнеса и ограничения на передвижения ( ... )

Reply

de_monk June 24 2021, 13:56:00 UTC
<Именно эта норма вдохновляет некоторых наших предпринимателей требовать введения режима ЧС. Они ошибочно полагают, что именно это норма будет служить основанием для компенсации убытков, полученных вследствие простоя бизнеса и ограничения на передвижения ( ... )

Reply

de_monk June 25 2021, 07:26:55 UTC
Да, и про надежды на "компенсации"... Оттуда же
<Также внимание граждан привлекает задекларированное право на «компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций», а также на «бесплатную юридическую помощь». Но следует отметить, что надежды получить подобные компенсации также большей частью безосновательны. В соответствии с ч.2 ст.18 ФЗ «О ЧС», механизмы таких компенсаций и социальных гарантий устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. В настоящее время такие механизмы в отношении эпидемии коронавируса в своей большей части не предусмотрены. Будут ли они разработаны, когда и в какой мере будет осуществляться такая компенсация - неизвестно (не исключено, что вся компенсация будет сведена к продлению проездных билетов на общественный транспорт - закон ничего не говорит о размерах и объемах такой компенсации). Как юрист могу сказать, что без соответствующего массива подзаконных нормативно-правовых актов, эти нормы остаются декларацией и ( ... )

Reply

solar_kitten June 21 2021, 14:59:44 UTC
Март-апрель-май 2020 года ? "Привейся"?
Вообще--то массово колоть начали с конца января. Я к концу февраля уже курс завершил.

Reply


Leave a comment

Up