Прощай, оружие :)

May 14, 2021 21:34

«...выдача полуавтоматического гладкоствольного оружия систем „Хатсан“, „Хантер“, „Сайга“, а особенно - „Ланкастер“ будет после того, как граждане прошли пятилетний срок с гладкоствольным оружием, потому что полуавтоматическое оружие особенно системы „Ланкастер“ может быть приближено к нарезному по своему убойному действию».
В.В.Золотов

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генералу армии Золотову В.В.

Милостивый государь.
Я понимаю, что основные рабочие инструменты ваших подчиненных - резиновые палки ПР-73, поэтому вы ничего не понимаете в стрелковом оружии, и вам пришлось туго, когда Президент приказал разобраться с этими дурацкими палками-стрелялками. И ведь мало того, что разобраться - еще и доложить. Это было просто жестоко.
Я вам даже немного сочувствую. Когда целый генерал армии, выступая на совещании у Президента, называет самозарядные ружья «полуавтоматами», словно журналист какой или вообще интеллигент, - это ничего кроме сочувствия вызвать не может. Вы наверное подумали, что Верховный Главнокомандующий тупо не врубится, что такое самозарядка, а надо же как-то ему объяснить. Тут вы выкрутились.
Но дальше тот, кто писал вам справочку, в которую вы подглядывали, капитально вас подставил.
Кто эту филькину грамоту сочинил, интересный персонаж, конечно. Как вы такую инфузорию в погонах вырастили в своем коллективе, - это надо ведь было постараться. Инстинкта самосохранения у инфузории ни на грош, Росгвардию она в гробу видала, и очень, очень не любит персонально вас, товарищ генерал армии.
А у вас же пресс-служба.
И личный пресс-секретарь небось тоже.
У вас больше трехсот тысяч подчиненных, если вы забыли.
И их сейчас, болезных, жалеет вся страна.
Ну как вся. Ну не совсем. Та ее часть, что не крутит пальцем у виска.
Видите ли, с «казанским стрелком» (по вине которого вам пришлось разглагольствовать публично, делая компетентное лицо) будут еще два месяца разбираться психиатры. С ним еще нифига не ясно кроме того, что он был нулем без палочки, а стал отрицательной величиной.
А вот вы, ей-богу, лучше бы сказали Президенту: «Извините, Владимир Владимирович, но тут такое дело, я - Бог!»
И все бы поняли, что генералу плохо.
А так генерал на вид здоровый, от него кровопролитиев ждут, а он чижика съел.
[что это значит, спросите в пресс-службе; можете заодно поколотить этих дармоедов резиновой палкой ПР-73]
Ладно, докладываю по сути вопроса.
Попробую объяснить, что за проблема с вашим заявлением про «полуавтоматическое гладкоствольное оружие систем „Хатсан“, „Хантер“, „Сайга“, а особенно - „Ланкастер“».
Вся эта реплика - чистой воды старческая деменция, простите великодушно. Давайте по пунктам.
«Хатсан» никакая не система, ни отдаленно, ни приблизительно, а турецкий оружейный бренд с очень широкой номенклатурой.
[что такое «бренд», спросите в пресс-службе; можете заодно... ну, вы поняли]
«Хантер» вообще загадка. Как я помню навскидку, это либо пневматическая винтовка - духовушка, чтоб вы поняли, - от GAMO, либо самозарядный карабин нашего «Молота», но карабин точно не при делах, поскольку это фактически промысловое оружие, нарезное на крупную дичь; его и без ваших хлопот не продадут кому попало. Но что тогда имел в виду автор справки? Об автомобиле УАЗ-Хантер скромно умолчу, надоело глумиться.
«Сайга», представьте себе, тоже никакая не система, а гражданский бренд Концерна Калашников, под которым означенный концерн гонит множество ружей и винтовок во множестве модификаций.
Ну и наконец - музыка, туш! - страшный зверь «Ланкастер».
Это просто тип сверловки ствола. Никакой якобы «убойности, близкой к нарезному», о которой вы сообщили Президенту, «Ланкастер» не дает, как раз наоборот, после ста метров пуля начинает падать. Почитайте о «Ланкастере» в Википедии хотя бы.
[что такое Википедия... ну, вы поняли, и не забудьте резиновую палку]
Ну и в принципе насчет пресловутой убойности - что под ней понимать, и при чем тут нарезное оружие? При стрельбе на близких дистанциях круче 12-го калибра (самого распространенного охотничьего) нечего желать. Хотя оно есть. У ваших подчиненных мог заваляться в оружейке спецкарабин КС-23 со стволом от авиационной пушки. Загляните в тот ствол, почувствуйте Силу.
И совсем последнее. При отстреле безоружных людей эффективность самозарядного ружья - того самого «полуавтомата» - вряд ли отличается от старой доброй помпы. Время при масс-шутинге теряется не на досылание нового патрона в ствол, а на перенос огня с цели на цель. И либо у злодея автомат с большим магазином и он лупит очередями, либо в общем без разницы, с чем он, сука, к нам приперся. Хоть с обрезом двустволки.
Все равно мы - законопослушные граждане, - безоружны.
А у вас одни палки. Ну, щиты еще.
И что с вас толку?
На прощание скажу по-простому, товарищ генерал армии.
Вы хотя чижика съели, и народ от вас уже ничего не ждет, но было бы правильно взять того, кто вам справки пишет, за задницу - и отлупить его по этой заднице резиновой палкой ПР-73.
Хотя бы просто вломите ему как следует.
Понятно, что вы его не уволите.
Трудно уволить существо, похожее на себя, как две капли воды.
Оно ведь ходит на службу с одной целью - чтобы его не выгнали со службы.
Как и вы.
Иначе у вас служили бы другие люди.

Примите заверения в совершеннейшем к вам почтении.
Младший сержант запаса, подпись неразборчива.

оружие, гражданское общество

Previous post Next post
Up