Это вы можете :)

May 09, 2021 18:23

Прочел недавно, что лозунг «Можем повторить» - кощунство. Аргументы обычные: война это жуть и жесть, повторить ее мечтают только идиоты. Ничего нового, но слово «кощунство» - зацепило.
Это мог сказать только человек со взломанным культурным кодом.
Жертва холодной войны, если по-доброму. Как правило, они такие убиты еще в утробе матери, их надо бы пожалеть, но если эти упыри лезут отовсюду и кусают молодежь, то за осиновые колья берутся даже пофигисты вроде меня.
«Можем повторить» - очень правильный слоган.
Для тех, кто понимает. У кого наш культурный код.
Нет текста без контекста. Любой патриотический лозунг - сплошной контекст; в короткую фразу зашита целая пачка смыслов, и наш человек их считывает по умолчанию. В этом плане «Можем повторить» ничуть не хуже великой строчки Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто».
Собственно, он - про то же самое.
Идея ясна: мы в XIX веке дошли до Парижа, а в XX до Берлина, потому что нас на это вынудили. Между прочим, оба раза нас поддерживало все прогрессивное человечество, ну да бог с ним. Важно другое. Кто собрался к нам опять, хоть из Вашингтона, хоть с Сириуса, должен быть готов к ответному визиту. Потому что мы - готовы. Внутренне, морально - всегда готовы.
Точка.
И пока сохранно «Мы», которого нет в лозунге «Можем повторить», а оно там есть, и именно это называется, если кто не понял, «контекстом» - ну, более-менее жива Россия.
У нас с профилактикой беда: поздно беремся за осиновые колья.
Но в конечном счете гитлеры приходят и уходят, а русские остаются.

P.S. На всякий случай. Русский культурный код это не кровь, не фамилия и даже не морда. И если шендеровичи призывают Девятого мая скорбеть и каяться, то например рабиновичи могут за такие призывы немножко повторить :), я гарантирую это.
Previous post Next post
Up