(no subject)

Jul 07, 2020 20:43

Уже хвалил этот роман, пока он был электрическим, а теперь книга наконец-то бумажная, на белоснежном "офсете", ее можно взять в руки и порадоваться.
Я видел, как непросто она шла к читателю; это заняло годы. Получилась незапланированная "проверка временем". И мне сейчас нечего добавить к рецензии, написанной довольно давно: книга эту проверку выдержала, она точно не стала хуже.
Качественная сказка для взрослых.

Фэнтези-триллер «Чудильщик» поставил издателей в тупик. Героиня, обычная школьница, начинает свой самоубийственный квест по Миру Хаоса в пятнадцать лет, и читатель ждет уж рифмы «розы», но книга жестко обламывает: если там будут розовые сопли, это кровь из разбитого носа. Отправная точка сюжета: у юной Маргариты зарезали подругу (буквально, ножом, бытовуха), и первые страницы «Чудильщика» - почти незамутненная современная проза. А дальше милости просим туда, где правит Хаос, и на каждом шагу можно умереть, а можно и чего похуже.
Да, а чудильщик - это такая на редкость вредная профессия.
Без большой любви, крепкой дружбы, опасной дороги и чудес, за которые платят жизнью, не обойдется, но жанровые шаблоны фэнтези в «Чудильщике» только инструменты. Они все работают на одну цель, ведь это по сути «роман взросления», история духовной (а потом внезапно и физической, ой, спойлер) трансформации героини. Девица, кстати удалась: она ровно настолько умна, чтобы временами чувствовать себя полной дурой. Не больше и не меньше.
Чисто формально «Чудильщика» можно загнать в категорию «янг-эдалт», но тогда это крутой и суровый образец жанра; именно образец, правильный-честный. Ведь реальные, а не выдуманные маркетологами старшеклассники уважают книги про безвыходное положение и конец всему, терпеть не могут пресловутых розовых соплей и любят справедливые концовки (не значит «счастливые»). Неспроста янг-эдалтом моего поколения был «Мастер и Маргарита».
Но для издателей такие «пограничные» тексты, способные накрыть разновозрастную аудиторию, - как серпом по молоту. Они не умеют это продавать. Ну да, качественная сказка для взрослых - редкий товар. Отвыкли от него. Верно отозвался о "Чудильщике" один умный читатель: «У нас как-то подзабыли, что хорошая сказка - штука жёсткая, а то и откровенно жестокая. Александра Гардт взяла и напомнила. И это хорошо!»

Александра Гардт. "Чудильщик". Читай-город.
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1254138/

Александра Гардт. "Чудильщик". Лабиринт.
https://www.labirint.ru/books/753326/
Previous post Next post
Up