Российская сборная отобрала у финнов все самое дорогое

May 12, 2014 17:30

Оригинал взят у phidiwp507 в Российская сборная отобрала у финнов все самое дорогое

Российская сборная одержала вторую победу на чемпионате мира по хоккею - теперь над командой Финляндии (4:2) и догнала команду США в группе В.
Подопечные Олега Знарка одолели в Минске в воскресенье вечером команду Финляндии. Встреча прошла с постоянным тактическим преимуществом российских хоккеистов.

Финны "проспали" начало матча: первый гол был пропущен уже на второй минуте (Виктор Тихонов). Финские хоккеисты зачем-то ответили двумя удалениями. Сборная России смогла реализовать большинство 5 на 3 стараниями Александра Овечкина. К пятой минуте счет был 2:0 в пользу россиян. Моральный прессинг такого фиаско на старте не позволил финнам выстроить игру логичную и понятную им самим.
Во второй 20-минутке россияне остались в меньшинстве после удаления Сергея Широкова, а затем был реальный шанс поиграть против финнов втроем: Вадим Шипачев отправил Пекки Йормакки за неотложной медпомощью. Но шведские арбитры решили, что силовая атака  была по правилам. Шипачев остался на льду.

35-я минута принесла России гол Сергея Калинина (4:1) и окончательно сломила боевой дух северных соседей. Во втором периоде финны смогли в большинстве отыграть одну шайбу (гол Йере Каралахти), и Россия получила очередные три очка. У российской сборной шесть очков из шести возможных, как и у главного соперника по группе Б - команды США. Двумя днями ранее россияне разгромили команду Швейцарии со счетом 5:0.
Встреча Россия - США пройдет сегодня и начнется в 21:45 по московскому времени.
Чемпионат мира-2014
Групповой этап
Второй тур
Группа В
Россия - Финляндия 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
Голы: Тихонов, 2, Овечкин, 5, Кулемин, 23, Калинин, 36 - Хиетанен, 10, Каралахти, 40