Как понять, что врач хороший?

Apr 28, 2015 21:57

Один из самых частых вопросов: как понять, что доктор достаточно грамотный? Здесь я писала мифы о плохих врачах - возможно, это стоит прочитать в качестве вступления тем, кто заранее негативно настроен к нашей медицине в целом и врачишкам в частности.

А теперь - про признаки хорошего врача.


Read more... )

поликлиника, санпросвет

Leave a comment

sterlicat April 28 2015, 19:13:31 UTC
Абсолютно согласна! Как пациент, разумеется. )
Жаль только, что у тех, кто лечится в поликлиниках, не всегда получается откопать врача, соответствующего всем критериям. Мне иногда приходится обманывать педиатра, говоря, что я действительно даю детям "Анаферон". ) Несовпадение целей?
Но это, скорее, исключение. )

Reply

dissomnia April 28 2015, 19:43:59 UTC
Иногда анаферон - это несовпадение целей, а иногда - просто формальное следование принятым в педиатрии стандартам "назначь десяток фуфломицинов". Во втором случае - не все потеряно, и с врачом можно говорить на человеческом языке :)

Reply

cycpedis May 2 2015, 17:49:41 UTC
знаете, мне вот обычно не хочется ни на каком языке разговаривать с врачом, который мне, глазом не моргнув, прописывает не дешевый анаферон, в котором и с микроскопом-то не найти действующее вещество...

Reply

dissomnia May 3 2015, 07:58:42 UTC
И вы имеете полное право не разговаривать. Я в тексте разве писала, что обязаны?)

Reply

1ns1d3r September 8 2015, 10:41:58 UTC
Если врачи понимают что ингавирины, вифероны, анафероны и прочее полная фигня, то нафига выписывают? Какой им с этого прок?

Reply

dissomnia September 8 2015, 10:42:57 UTC
Попадание в ожидания пациента

Reply

1ns1d3r September 8 2015, 12:02:12 UTC
Хм, прописывать пациенту неэффективное средство, которое стоит дорого, а толку как от плацебо это попадание в ожидания пациента?) Одно дело, когда врач думает что это средство работает (допустим стандарт, хоть и неэффективный), тогда врачу надо повышать квалификацию (а стандарты менять), другое дело, когда врач понимает, что он выписывает неэффективное средство - это уже этический момент.

Reply

dissomnia September 8 2015, 13:40:45 UTC
Не раз писала, как пациент просит, а чаще - требует от врача назначение фуфломицина.

Reply

1ns1d3r September 8 2015, 16:19:39 UTC
В таком случае пациенту надо разъяснить, что это не поможет. На фуфломицины не нужен рецепт, так что может сам купить, без назначения врача, а вот когда такого не просят, да еще знают что это фигня и выписывают - это аморально. Я как-то сказал врачу что у этого средства эффективность не доказана и мне сразу предложили другой препарат, причем наплели о его эффективности и использования за рубежом (в Европе!), что конечно же оказалось ложью. Несмотря на ваши ответы, для меня все равно остается загадкой назначение врачами неэффективных средств, более того, вместо просветительской деятельности врачи поддерживают покупку фуфломицинов.

Reply


Leave a comment

Up