Концерт таки случился 17 июня в 22-20, с опозданием, этак зазывая зрителей еще глубже погрузиться в белую ночь и снабжая дополнительной работой питерских таксистов. Мероприятие называлось «Шаляпин-гала: Казань-Петербург» и наверняка сначала было рассчитано на участие казанских басов-братьев Абдразаковых. Увы, из Казани удалось зазвать только одного баса - Михаила Казакова. Казанской гостью стала Альбина Шагимуратова(уже любимая), солистка театра им.Мусы Джалиля, и дирижер Ренат Салаватов, стоявший за пультом в очередь с Гергиевым. Увы, больше никакой объединяющей идеи я не заметил. Полтора часа без антракта пролетели незаметно, Альбина зажгла в Соловье Алябьева(у нее совершенно звездные верхние ноты) и Regnava il silenzio из Лючии.
Тенор Михаил Векуа(оставивший Стасик в пользу Метрополитена) отметился двумя пучиниевскими хитами - Каварадосси и Калафом(конечно, Nessun dorma). Аида Гарифуллина осторожничала в вальсе Джульетты. Казаков исполнил партию Мефистофиля под занавес.
На сайте казанского театра написано, что был аншлаг. Это не так - зал не был заполнен под завязку, но были бурные овации, которые не закончились бисами.
Мариинка-2 сделана чудесно: в фойе огромное количество воздуха и света, пространство пронзают висячие лестницы и переходы,
сказочной красоты стена из светящегося оникса, сваровские стразы свисают с потолка в немыслимых количествах.
Напуганный
отчетом na6ludatelb о наружной кривизне второй мариинки, я не искал недоделок и червоточин внутри,
они сами меня нашли. Справа от входа, со стороны улицы декабристов Мариинка-2 поливает прохожих холодной водой. Смотрим наверх - что это? - уж не прорвало свежесобранную канализацию ли, свежескрученный водопровод ли- над улицей как раз нависает странный кубик с торчащей трубой, очевидно, оперные боги тоже пользуются нужником, но вода чистая, кажется.
Девочки-смотрители(уже внутри) извиняются за такую вот странную систему кондиционирования. Огромное пространство из воздуха и света в закрытом аквариуме образует парниковый эффект - в 10 часов вечера еще можно было загорать, в фойе душновато, зато в зале свежо.
Похоже, что с каждого кресла сцену видно и слышно хорошо, даже на заднем ряду бельэтажа не надо сидеть поджав коленки. Все чудно, но тут-то меня настигла следующая недоделка:
Что это? Пытливый зритель успел расковырять, либо джамшут недоложил 20 грамм шпатлевки? Ну конечно, не торговый же центр, чтобы все вылизывать. Либо тайник для обмена шифровками между иностранными шпионами…
Рядом, на периле центральной ложи - аналогичная фигня. Экономика должна быть экономной.
А позвать сюда Тяпкина-Ляпкина!
Но впрочем, ничто не совершенно, авось эту чудную музыкальную шкатулку доделают, не сразу, но доделают…