Мумий Тролль "ШАМОРА. ПРАВДА О МУМИЯХ И ТРОЛЛЯХ 1983-1990" 1998

May 23, 2015 15:56

       Продолжая рубрику "раритеты", представляю вашему вниманию самое первое издание двойного компакт-диска группы Мумий Тролль "ШАМОРА". Это не что иное, как сборник старых песен, написанных группой в период 1983-1990 гг. В 1998-ом году Мумий Тролль решают перепеть эти песни по-новому и записать их в идеальном CD-качестве, чтобы в первую очередь порадовать своих преданных фанатов из Владивостока, многим из которых эти песни были знакомы задолго до того, как о группе узнала вся страна (весной 1997-го МТ взорвали московские радио-эфиры своим супер-хитом Утекай).
      Выход этого двойного диска, как впрочем, и всех ранних альбомов Мумий Тролля, был покрыт ореолом таинственности...






В июне 1998-го года вышел только первый диск - "Шамора. Часть 1: 1983-1986". Он находился в толстой двойной коробке, в которой было место под второй CD, однако вместо второго компакт-диска там лежал вкладыш с анонсом и датой выхода второй части.




А под первым диском находился рекламный вкладыш, на котором была контактная информация "Утекай Звукозапись":




За белым вкладышем - прозрачный трей, под которым виден бледно-розовый инлей - это не что иное как обложка самого первого альбома Муми Тролль "Новая Луна Апреля". Да-да, в 1985-ом году группа ещё не имела 'Й' в своём названии. Эта запись была выпущена неофициально и распространялась исключительно на катушках и кассетах.




Второй диск "Шамора. Часть 2: 1987-1990" появился на полках музыкальных магазинов и, разумеется, на Горбушке, в августе 1998-го года. Он был упакован в пластиковый конверт и имел вот такую обложку:




Сзади было написано следующее:
"Всем от Мумий до Троллей подтверждается, когда у Вас:
1. Двойной CD-бокс "Правда о Мумиях и Троллях 1983-1990 ШАМОРА Часть 1" (в продаже с 28.06.1998)
2.Настоящая зелёная карта, сопровождающая CD пластиковый набор "Правда о Мумиях и Троллях 1983-1990 ШАМОРА Часть 2" (в продаже с 05.08.1998)
Будьте уверены - это Ваш полный комплект официального издания ограниченного тиража 2CD "Шамора", выполненного для тех, кто этого ждал".




За диском снова прозрачный трей с инлеем, выполненным в пастельных тонах. Это обложка второго альбома Мумий Тролль "Делай Ю-Ю", записанного в июне 1990-го года. Альбом точно так же как и "Новая Луна Апреля" был выпущен лишь неофициально, то есть распространялся подпольно на кассетах и катушках.




В двойную коробку также был вложен небольшой плакат (по сути буклет) к первому диску, с одной стороны которого размещено содержание и чёрно-белая фотография Ильи Лагутенко:




А на оборотной стороне - коллаж из архивных фотографий, включая аж 1983-ий год:




Ну и сзади коробки полный список песен на обоих дисках:




Традиционно пара слов о, собственно, музыке. ШАМОРА - это, на мой взгляд, самое гениальное творение Лагутенко и Ко. Если первый диск пропитан позитивом и весёло-шутливым, я бы даже сказал, стёбным настроением ("Алло, Попс!", "Кассетный мальчик", "Девушки Эмансипэ"), то второй идеально подходит для того, чтобы отдаться грусти или даже пофилософствовать ("Мальчик-солдат", "Эхом Гонга"), хотя и здесь имеются озорные песни ("Делай Ю-Ю", "Посиделки-Подгляделки").
      По количеству прослушиваний за последние 16 лет этот сборник оставляет позади даже мой горячо-любимый альбом "Икра", первое германское издание которого я когда-нибудь опубликую в рамках этой рубрики.

cd, раритеты

Previous post Next post
Up