Leave a comment

direkt_mashin March 28 2012, 12:13:37 UTC
Война идет хуже уличной драки (( В кибернетике есть положение. ИНФОРМАЦИЯ- УПРАВЛЯЮЩИЙ СИГНАЛ. она всегда атакует, отсюда существовавшие в традиционных обществах многочисленные комуникативные табу.. но сейчас то все наоборот. Интернет кишит профессиональными и полупрофессиональными сотрудниками различных специальных ведомств, они друг друга видят за версту и иногда ругаются, но работают по мозгам простого человека. Зачем?.. А вот зачем:

" ...Дьюен Эндрюс- прежний начальник Штрассмана по Пентагону. Эндрюс, который служил помошником министра обороны по К3Р (Командование, Контроль, Коммуникации и Разведка), подчеркивает разницу, кода называет информацию «стратегическим активом». Он имеет в виду, что это не просто разведка на поле боя или тактический налет на чужой радар или телефонную сеть, но мощный рычаг, способный изменить стратегические решения противника. Недавно Эндрюс говорил о «войне знания», в которой «каждая сторона будет пытаться влиять на действия противника, манипулируя потоком разведданных и информации».

Более формальное описание можно найти в нашпигованном профжаргоном документе от 6 мая 1996 года, выпущенном Комитетом начальников штабов США. Этот «Меморандум стратегии «30» определяет «Командование и Контроль» (сокращается в К2) как систему, в которой легитимные командиры осуществляют командование и руководство.
В документе военная доктрина К2 определяется как «объединенное использование секретности операций... военной хитрости, психологических операций... электронных методов войны... и физического разрушения, при взаимной поддержке с разведкой, чтобы лишать противника информации, портить или уничтожать его средства К2, защищая от подобных акций средства К2 дружественных сторон».

При правильном применении, как говорит документ, методы К2 дают командирам возможность нанести нокаутирующий удар еще до начала традиционной войны.

В меморандуме расширяются рамки официальных параметров понятия информационной войны и большой упор делается на разведку и на расширение области психологических операций, влияющих на «эмоции, мотивы, объективное мышление и в конечном счете на поведение» других…

Элвин Тоффлер «Война и антивойна». М.: АСТ: Транзиткнига, 2005.

Reply


Leave a comment

Up