Мысли после "Русского марша"

Nov 05, 2012 10:21

Читая вчера ленту Твиттера про «Русский марш» мне вспомнился один эпизод из жизни. Сидел я как-то в компании, где один из нас был парень армянской национальности. И вот, под конец посиделок, один из участников, считая себя «очень русским» начал некорректно разговаривать с армянином и называть его «чуркой», пытаясь этим словом указать на его некую не цивилизованность и дикость. Парень все спокойно выслушал и в конце сказал всего несколько фраз, обращаясь к «очень русскому»: Если ты не знаешь, то мой народ крестили, когда вы еще языческим богам покланялись и играли бычьем пузырем через забор, так что это еще вопрос, кто из нас «чурка». Парень после этих слов, больше не смог ничего ответить.
Среди «радикальных националистов» мне редко приходилось встречать достаточно образованных людей. Большинство из них не то что мировую историю не изучали, но и истории своей страны знают очень поверхностно. Умеренные же националисты совсем другое дело, и сред них есть много интересных людей.
Так, что всем очень советую, чтобы не скатится в радикальные формы проявления национализма, больше изучать историю и традиции других народов. Именно это позволяет больше понять как их, так и самих себя, а когда есть понимание, тогда нет места различным мифам и недалеким лозунгам.

Вот как раз хорошее видео к этой теме …

image Click to view



Россия, Родина, страны, Русские, мнения, национализм, нация

Previous post Next post
Up