Святитель Иларион, Епископ Меглинский. Фреска монастыря Высокие Дечаны, Косово, Сербия. Ок. 1350 г.

Nov 02, 2014 21:00




Святитель Иларион Меглинский, епископ, происходил от благочестивых родителей. На восемнадцатом году жизни Иларион оставил мир и удалился в монастырь, где вскоре за свою богоугодную жизнь был поставлен настоятелем. Заботясь о спасении вверенных ему душ, он неустанно призывал иноков не терять дорогого времени, предназначенного для спасения. Особенно настойчиво он искоренял пьянство.
В 1134 г. был рукоположен во епископа Меглинского. Святитель Иларион с апостольской ревностью и усердной молитвой встал на борьбу со лжеучением. Он неутомимо обличал распространявшуюся тогда в Болгарии ересь богомилов, снимая с них лицемерную личину благочестия. Опровергая учение еретиков, святитель говорил: «Вы вовсе не христиане, ибо враждуете против креста Христа Спасителя, не признаете Бога Единого, поносите древнее откровение (Ветхий Завет), чтимое христианами. Простых людей вы обманываете лицемерной кротостью, а сами исполнены гордости. Не может быть истинного благочестия в тех, кто не признает в себе сердечной порчи и не испрашивает благодати Божией молитвой и смирением. Злые мысли, зависть, тщеславие, суетность, коварство, ложь - не дело злого вещества в человеке и не побеждаются только постом. Они - плод самолюбия и потому требуют для искоренения духовных подвигов».
Многие еретики после святительского назидания оставили лжеучение и вернулись в лоно Святой Церкви. Так же неутомимо и успешно боролся святитель Иларион с проникновением в Болгарию ереси армян-монофизитов, признававших во Христе только одну Божественную природу и не признававших Его Богочеловеком. Святитель Иларион мирно отошёл ко Господу в 1164 г.

Сербия, Церковное искусство, вера, Христианство, Дечаны, Святитель Иларион Меглинский, Святой, фреска, Православие, Србиja, 14 век, Высокие Дечаны

Previous post Next post
Up