Jun 27, 2006 10:59
Проходящие мимо
"Если гулять ночью по улице и навстречу бежит человек, видный уже издали - ведь улица идёт в гору и на небе полная луна, - ты не задержишь его, даже если он тщедушный оборванец, даже если кто-то гонится за ним и кричит; нет, пусть бежит, куда бежал.
Ведь сейчас ночь, и ты ни при чем, что светит луна, а улица идёт в гору, а потом, может быть, они для собственного удовольствия гоняются друг за другом, может быть, они оба преследуют третьего, может быть, первый ни в чем не виноват и его преследуют понапрасну, может быть, второй хочет убить его и ты будешь соучастником убийства, может бить, они ничего не знают друг о друге и каждый сам по себе спешит домой, может быть, это лунатики, может быть, первый вооружён.
Да, наконец, разве не может быть что ты устал, что ты выпил излишне много вина? И ты рад, что уже и второй скрылся из виду."