Забытые ремесла. Гончарка. Молдавия.

Apr 19, 2013 13:57

В конце 19 века в Молдавии имелось 9 сельских центров по производству гончарных изделий! В отдельных селах насчитывалось до 600 мастеров! Этот промысел был одним из самых популярных в стране.


Но со временем, как и многие другие ремесла, традиции гончарного мастерства тоже сошли на нет, и сегодня довольно сложно найти настоящего мастера, сохранившего старинные навыки.


Глиняные изделия ручной работы сейчас еще можно встретить в некоторых домах и на улицах города в качестве сувенирных статуэток.


Как вы, наверное, успели заметить в постах, на многих фото, представлена именно сувенирная продукция, так как в городе просто нереально найти отголоски прошлого.

С кувшинами дела обстоят еще хуже. Встречаются они теперь только в интерьере некоторых ресторанов да и на прилавках лавочников. А ведь молдавский кувшин своеобразен в своем оформлении. Орнамент его довольно прост - состоит из точек, линий и кругов, но сочетание их - это особенный рисунок, национальный мотив.

керамика, Кишинев, путешествия, мастерская, ремесло, Молдавия

Previous post Next post
Up