🔎 Доктору Ватсону - 168

Jul 07, 2020 18:45

Сегодня, 7 июля, день рождения празднует знаменитый литературный персонаж - Доктор Ватсон.
Но это не точно.

Писатели часто назначают дни рождения своим героям, однако не в этом случае. У Конан Дойла нет никаких конкретных упоминаний о дате рождения Ватсона. Примерную биографию составили (придумали?) поклонники шерлокианы, скрупулезно собрав разрозненные сведения. По этим данным, как пишут этивашиинтернеты, Ватсон родился 7 июля 1852 года. Не очень понятно, почему выбран именно этот день. Зато ясно, как Ватсону назначили год рождения - подсчитали приблизительно от даты получения степени доктора.



Страничка из интерактивной комментированной книги «Приключения Шерлока Холмса» (издательство «Лабиринт»)



Страничка из интерактивной комментированной книги «Приключения Шерлока Холмса» (издательство «Лабиринт»)

Интересно, что придуманная биография напоминает реальную жизнь Конан Дойла. Исследователи даже считают писателя прототипом доктора Ватсона, а некоторые говорят, что писатель предсказал свою судьбу, рассказывая жизнь героя. Артур Конан Дойл умер в 1930 году, спустя год после «написанной» смерти Ватсона.



Фото: Wikimedia Commons

7 июля - это не только день рождения Ватсона, но и день памяти Артура Конан Дойла. Писатель умер 90 лет назад, 7 июля 1930 года, после тяжелой болезни в своем доме в Кроуборо (Сассекс). На его надгробной плите был выгравирован рыцарский девиз: «Steel True, Blade Straight» («Верен как сталь, прям как клинок»). Единственный вопрос, на который я не нашла плохо искала ответ в интернетах: дату рождения Ватсона любители шерлокианы «определили» до или после смерти Конан Дойла?..



Объёмная иллюстрация из интерактивной комментированной книги «Приключения Шерлока Холмса» (издательство «Лабиринт»)

Доктор Ватсон из мультфильма Александра Бубнова:



Сам мультфильм - просто открытие сегодняшнего дня для меня))

image Click to view

мультфильм, мирдолжензнатьчтомычитаем, деньрождения, литературныйкалендарь, sherlock, книги

Previous post Next post
Up