🐦 Культовая птичка

Nov 21, 2019 09:35

Интересное из группы Nordic Design:

Лаконичную статуэтку черной птицы можно часто встретить в скандинавских интерьерах. Почему-то северные люди полюбили ее не меньше, чем на родине - в США.




Американские дизайнеры Чарльз и Рэй Имзы любили привозить из путешествий и деловых поездок разнообразные артефакты и аксессуары, которыми украшали собственный дом - знаменитый Eames House. Так однажды в их доме появилась совершенно очаровательная Eames House Bird. На протяжении долгих лет черная деревянная фигурка в виде птицы, датируемая примерно 1910 годом, стояла в центре гостиной дома Имзов.

В 1950-х годах дизайнеры поместили ее на плакат, рекламирующий стулья Имзов. Птичка произвела настоящий фурор, став подлинным объектом культа. Швейцарская фабрика Vitra в сотрудничестве с четой Имзов применила трехмерное сканирование оригинала для создания ныне популярной фигурки из древесины ольхи в черном лаке и с ножками из металлических прутьев.

Фигурку Eames House Bird любят декораторы и дизайнеры по всему миру и используют ее в своих работах. В доказательство - подборка скандинавских интерьеров с «перелетной птичкой».



























птицы, #птицыпочетвергам

Previous post Next post
Up