📚 «Растрёпанный воробей» и «Весь мир - театр»

Feb 24, 2017 14:39

К участию в #booklook_февраль привлекли Игоря. А где ещё фотографировать книгу о театре, как не на сцене?))






День 24: "Весь мир - театр"

📖 "Театр был огромный, с каменными колоннами. На крыше его взвивались на дыбы чугунные лошади. Их сдерживал человек с венком на голове - должно быть, сильный и храбрый. Ему удалось остановить горячих лошадей у самого края крыши. Копыта лошадей висели над площадью. Маша представляла себе, какой был бы переполох, если бы человек не сдержал чугунных лошадей: они сорвались бы с
крыши на площадь и промчались с громом и звоном мимо милиционеров".

📖 В этом описании легко узнаётся Большой театр. Здесь работает мама девочки Маши, героини сказки Константина Паустовского "Растрёпанный воробей". Мама балерина, она готовится к премьере "Золушки".

📖 Процитируем Марину Семёновну Аромштам, потому что лучше о сказке Паустовского и не скажешь: "Здесь есть всё, что обычно привлекает ребенка: элементы детектива (ворона крадет заветный стеклянный букетик Машиной мамы), сложные приключения (воробьи разрабатывают тактику нападения на ларёк, в котором живет ворона, чтобы отнять букетик, и вступают с ней в неравный отчаянный бой, так что автору приходится "вызывать милицию"), вещи и предметы кажутся живыми (шевелится железный кузнец на часах, чтобы в нужный момент ударить по маленькой наковальне; отопление в трубах пищит "свою теплую песню"; чугунных лошадей на крыше театра с трудом удерживает чугунный человек с венком на голове). Но главное в "Растрёпанном воробье" - это рассказ о высоких и сильных чувствах".

📖 Главное в словах мамы Маши: "От маленькой радости смеются, а от большой - плачут". Мы с Галиной натуры эмоциональные, читаем сказку Паустовского уже в который раз, и всегда слёзы наворачиваются от избытка чувств!

День 1: "Любимый художник"
День 2: "День сурка"
День 3: "Акварель"
День 4: "Открытый финал"
День 5: "Этюд в багровых тонах"
День 6: "АРТиШОК"
День 7: "Пять"
День 8: "Премия Андерсена"
День 9: "Из Африки"
День 10: "Фантастические твари"
День 11: "Есть город на Земле"
День 12: "Про ангелов"
День 13: "Книга нового образца"
День 14: "Сиквел"
День 15: "Про дураков"
День 16: "Серебряный век"
День 17: "В библиотеке"
День 18: "Катастрофа"
День 19: "Не читал, но осуждаю"
День 20: "Стопка"
День 21: "Книга, белый фон и больше ничего"
День 22: "Детская или взрослая?"
День 23: "Папа"

мирдолжензнатьчтомычитаем, #booklook_февраль, КонстантинПаустовский, booklook, театр, книги

Previous post Next post
Up