Музейное

May 13, 2016 11:42

Столкнулась недавно с мнением, что музеи-квартиры композиторов никому не нужны. Мол, какая разница, где жил-работал, за каким инструментом сидел и в каком кресле отдыхал. Главное - чтобы его произведения регулярно исполнялись и жили в веках.

А я очень люблю музеи, в которых сохраняются подлинные вещи и чувствуется атмосфера времени.


Музей основан 30 июля 1991 года. Открытие музея-квартиры в доме № 14 на улице Малая Красная состоялось 2 марта 2001 года. Дом расположен в историческом центре Казани, недалеко от Фуксовского сада и внесён в государственный охранный реестр памятников истории республиканского значения. Здесь выдающийся татарский композитор Назиб Гаязович Жиганов (1911-1988) провёл последние семнадцать лет своей жизни - с 1971 по 1988 год.





В музее-квартире всё так же, как было при жизни Н. Жиганова. Гостиную дополняет небольшая фотоэкспозиция, благодаря которой можно узнать об основных событиях жизни композитора. Сохранён в неизменном виде и кабинет Жиганова. Все предметы здесь подлинные - рояль фирмы “Ed. Seiler”, письменный стол, кресло, в котором он любил сидеть, метроном и настольная лампа.











Сайт музея: http://jiganov.tatmuseum.ru


В санкт-петербургском музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова был не так давно Игорь. Вместе с нашей лиской-путешественницей))





Мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова является на сегодняшний день единственным композиторским музеем Санкт-Петербурга. Музей расположен в дворовом флигеле дома 28 по Загородному проспекту, где Римский-Корсаков провел последние 15 лет жизни с 1893 по 1908 гг.



В кабинете Римского-Корсакова находится его рабочий стол, любимое кресло, старинное бюро работы тихвинских мастеров, памятный адрес работы Врубеля, подаренный к 35-летию творческой деятельности композитора. Главное украшение гостиной - рояль фирмы «Беккер», на котором играли С.Рахманинов, А.Скрябин, А.Глазунов, И.Стравинский и сам Николай Андреевич. На стенах столовой - живописные портреты предков Римского-Корсакова - он принадлежал к древнему дворянскому роду, известному в России с конца XIV века. На обеденном столе - именные столовые приборы и памятные сувениры: серебряная солонка и сухарница.



















Сайт музея: http://www.theatremuseum.ru/ru/brn_rmk.html

Петербург, Казань, прекрасное, музей, музыкальное

Previous post Next post
Up