🌕 «Сказка про лунный свет»

Jun 19, 2023 21:41





Нина Гернет
«Сказка про лунный свет»
Иллюстрации Г.А.В.Траугот
Издательство «Детская литература», 1968



















19 июня 1931 года родился художник, иллюстратор детских книг Александр Георгиевич Траугот.

Традиционный вопрос, который возникает при знакомстве с творчеством этих художников: почему «Г.А.В.Траугот»?

Своим главным учителем братья Александр и Валерий Трауготы считали отца - Георгия Николаевича Траугота. Первые работы, сделанные вместе с ним, братья подписывали монограммой Г.А.В.: Георгий, Александр, Валерий - по старшинству. Отсюда возник общий псевдоним «Г.А.В.Траугот», первую букву в котором решено было сохранить и после того, как отца не стало.

Уже в самом начале Трауготы заявили о себе, как самобытные художники с ярким, оригинальным, узнаваемым стилем. «Изящный перовой рисунок в книгах, иллюстрированных братьями Траугот, подцвеченный тонкой прозрачной акварелью, свободно располагающийся на страницах книги, не нарушая белого листа, вызывал ощущение традиционности приёма. В изысканных росчерках и миниатюрных графических ремарках Трауготов звучали отголоски мирискуснической графики, классицизирующего рисунка XVIII начала XIX в. Но эти черты традиционности не были искусственно привнесёнными или взятыми напрокат, они были связаны с тканью иллюстрируемых произведений и убедительно создавали атмосферу, в которой жили и действовали литературные герои» (Э.Ганкина).

За полвека работы в книжной графике Трауготы оформили более двухсот книг - детских и взрослых. Среди них нет ни одной рядовой, проходной или заурядной. Каждая - событие и праздник высокого искусства. Художники тонко чувствовали античную литературу (Гомер, Апулей, Овидий), с удовольствием иллюстрировали русскую классику («Полтава», «Дубровский», «Маленькие трагедии» А.С.Пушкина, «Ночь перед Рождеством» Н.В.Гоголя, «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова, «Каштанка» А.П.Чехова, «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова).

Однако лучше всего им удавались сказки западноевропейских писателей: Шарль Перро в рисунках Трауготов изящен и витиеват, как и подобает истинному французу, братья Гримм и Вильгельм Гауф - готически сумрачны и одновременно живописны, Редьярд Киплинг и Клайв Льюис - таинственны и фантазийны, а иллюстрации братьев к сказкам Андерсена - несомненно, одно из самых впечатляющих и убедительных воплощений в искусстве бессмертных образов датского гения. По разным оценкам, сказки Андерсена, оформленные Трауготами, вышли общим тиражом то ли в два, то ли в три миллиона экземпляров.

Алексей Копейкин, «Библиогид»

Художник Александр Траугот - о династии «Г. А. В. Траугот», иллюстрациях, блокаде и закапывании бюста Сталина

📖 «Мой Андерсен»
📖 «Каштанка» Г.А.В. Траугот
📖 «У красавицы Невы»
🦊 Лиса и журавль
📖 Клайв С. Льюис + Г.А.В.Траугот

Траугот, художественное, хорошеенаночь, литературныйкалендарь, сказочное, старинки, книги

Previous post Next post
Up