📷 Казань прошлого века

Jul 12, 2021 23:37


Сегодня день фотографа, оказывается.
С праздником всех фотографирующих!

А в честь этого у меня есть небольшая подборка прекрасных снимков Рустама Сулеймановича Мухаметзянова. На них - прошловековая Казань, которую я застала и ещё помню)



«На казанском вокзале», 10 апреля 1974:



Фото Рустама Мухаметзянова

В год моего рождения снято. Номер трамвая можно разглядеть - «двойка». Очень любила я этот маршрут, жаль нет его уже давно...

«Казань строится», 30 июля 1974:



Фото Рустама Мухаметзянова

А это до моего рождения. Но я помню то время, когда на улицах Казани можно было встретить лошадку с телегой. Редко, конечно, но встречались)
А снимок, если не ошибаюсь, сделан на улице Комлева, которая ныне Муштари.

«Водитель кобылы»,1969:



Фото Рустама Мухаметзянова

Ещё тот же год. Киоски «Союзпечать» и газетные стенды в городе я помню. Конкретно этот стенд - нет, а вот конкретно этот киоск помню, он работал довольно долго. В центре города и ассортимент был интересный, а по утрам так даже очереди стояли за свежей прессой, помню.

«Улица Горького», 1969:



Фото Рустама Мухаметзянова

«В детском саду», 22 апреля 1976:



Фото Рустама Мухаметзянова

В детском саду, в который я ходила, тоже висел портрет Ленина. У меня даже групповой снимок есть в зале под Лениным. Надо будет сравнить, возможно и портрет один-в-один)

«Портрет на ветру», 1 мая 1977:



Фото Рустама Мухаметзянова

А тут меня не столько портрет и демонстрация привлекла, сколько здание оперного театра. В детстве в театре я была куда чаще, чем на демонстрациях, так уж вышло))

«Во дворе злые собаки», улица Нариманова, 1993:



Фото Рустама Мухаметзянова

Такие ворота узнаваемые-узнаваемые! Мне кажется, довольно много таких было в Казани, с отломанными декоративными элементами (не знаю, как они называются). Деревянной Казани сейчас практически не осталось. А жаль.

И один из самых знаменитых снимков Рустама Мухаметзянова, сделанный у очень популярного, а ныне несуществующего пивбара «Бегемот».

«Свои заботы»,1987:



Фото Рустама Мухаметзянова

Больше снимков Рустама Мухаметзянова на russiainphoto.ru

ватаным, Казань, КазаньИсторическая, прекрасное, РустамМухаметзянов, фото

Previous post Next post
Up