🎶 Айги и Alcohol

Apr 01, 2021 22:17


Сегодня утром сетовала мужу моему Игорю, что жизнь моя не идеальна. Потому что в моём идеальном мире сегодня я должна быть на концерте моего любимого композитора Алексея Геннадьевича Айги и ансамбля 4'33". А концерт так близко - всего в каких-то пяти часах от меня. Но, увы, одна я нынче не ездок, а у семьи «ёлки» репетиции и спектакли. Эх.

И вот внезапно кусочек «моего идеального» мне всё же перепал - двадцать минут концерта Айги показали  в прямом эфире в инстаграм-аккаунте Эрмитажа. Я аж ошалела от неожиданности. А услышав «Loft» живьём так вообще всплакнула, музыка навеяла, вспомнилось всякое былое...



А ведь я (было время!) не пропускала московские концерты 4'33", ездила на них из Казани. Была лично знакома с Айги и его музыкантами: они мне проходку на концерт, а я им везу из солнечного Татарстана самый вкусный в мире чак-чак. Но было это всё в другой жизни, до рождения Галины.

А теперь муж купил мне Alcohol всего за 109 рублей.
Нет, не дешёвое пойло, это новый альбом Айги, его музыку я теперь слушаю в apple music, а не на дисках. Этот самый новый Alcohol и презентуют сегодня в СПб, а немногим раньше и в Москве.

И Алексей Генадьевич до сих пор прыгает на концертах. Что радует)
И в этом я самолично убедилась, когда смотрела прямой эфир - и прыгает, и танцует)) А вот снимок с московского концерта:



Летающий Айги в клубе 16 Тонн. Фото Дмитрия Семёнушкина (vk.com/semyonushkin)

И сам композитор в интервью подтверждает, что прыгает, да.

Хорошее, кстати, интервью на Кольте:

Алексей Айги: «Да, я до сих пор еще прыгаю»




© Георгий Безбородов

- Последний вопрос: будет ли исполнен знаменитый прыжок Айги на концертах-презентациях «Alcohol»?
- Прыжки ожидаются - может быть, их будет два или три. При этом прыжки имеют четкий функционал. Я же не просто так прыгаю для публики - они показывают переход к следующей части композиции, потому что они у нас не всегда имеют четкую форму. Да, я до сих пор еще прыгаю, хотя мне в этом году исполняется 50 лет. Вот не знаю, перестать ли прыгать в какой-то момент или, как герои моей юности Игги Поп и Оззи Осборн, идти до конца.

image Click to view


- В этом году у «4′33″» появился клип на композицию «Departure» - тоже впервые за много лет в истории группы. Как это произошло?
- Я к этому клипу не имею никакого отношения. Мне в Инстаграме написала режиссер Татьяна Вайнштейн с предложением что-нибудь снять на нашу музыку. Она предложила идею на базе комикса Тана Шона «Arrival». Я отправил ей эту композицию, над которой мы тогда работали и которая была почти готова, и Таня показала мне уже готовый результат. Это никакой не фан-арт - настоящий клип: с продакшеном, с актерами, с локацией.

И ещё очень смешно про ностальгический концерт)))

- Вернемся к альбому «Alcohol». Первый трек диска «Equus» - одна из немногих композиций «4′33″» с вокалом. Как это произошло? Почему поет именно трубач?
- Я вообще не помню, почему и как трубач начал там петь. Его никто не просил. Наверное, это была шутка - он один раз сымпровизировал под грув. Нам понравилось. Теперь он ненавидит эту композицию. Приходится его каждый раз упрашивать. У каждого есть свой «Отель “Калифорния”» на концертах. У нашего трубача Андрея Гончарова это его личный «Отель “Калифорния”». Придется ему жить с этим.
- Какой твой личный «Отель “Калифорния”»?
- Наверное, «Страна глухих» - композиция, которой 25 с лишним лет. Хотя мы ее играем довольно редко - мы смогли без нее обойтись. Слава богу, я не автор одной песни. Хотя, возможно, через 10 лет я именно эту композицию и буду играть на сборном ностальгическом концерте «Минималисты 2000-х» - таком в духе «Дискотеки 1980-х» (смеется).

Загадаю в этом году свозить Галю на Айги.
Авось, сбудется.

фанатское, прекрасное, Айги, прекрасныекомпозиторы, музыкальное

Previous post Next post
Up