Colgate World Cup Sylt завершился. ЕГОР СНОВА 8й В МИРЕ!!! ;)

Oct 04, 2010 23:34

Вчера на немецком острове Зюльт завершился очередной этап мирового тура PWA. Для всех заявленных в нем дисциплин, кроме вэйва у мужчин, этот этап стал заключительным в 2010г. Чемпионы заняли свои места на пьедесталах. Можно подвести некоторые итоги уходящего сезона. Но в первую очередь о главном! Егор Попретинский RUS11 снова в десятке лучших фристайлеров мира! ;) Как и в прошлом году он занял 8 место! Это здорово! Наши поздравления!!! ;)

Немного о грустном. В этом сезоне ситуация в мировом виндсерфинге улучшилась не значительно. Экономический кризис совпал с кризисом в самой системе PWA. Все меньше новых мест для проведения соревнований. Все меньше имен молодых ярких райдеров, готовых бескомпромиссно биться с умудренными опытом монстрами за титул чемпиона мира.
Не повезло в этом году девушкам. Единственным во фристайле для них стал этап на о.Лансароте. В вейве - два этапа на Гарн Канарии и в Зюльте. Причем в Зюльте им так и не удалось выйти на воду из-за отсутствия ветра и волн. Очевидно, что объективность результатов этих соревнований остается под вопросом. Конечно, Сара Кита, ставшая в 2010г. трехкратной чемпионкой мира, звезда первой величины! Катание ее безупречно! В этом никто не сомневается! И я от всей души желаю ей оставаться чемпионом еще не один год! Но. Титул ее завоеван по итогам единственного дабла. При такой плотности графика соревнований у ее конкурентов практически нет шансов на победу. Справедливо? Не очень...
Среди девяти! участниц женского фристайла была и наша Оля Раскина RUS14. Она занимает сегодня 7ую строчку мирового рейтинга. Выиграв один заезд из трех. Можно ли назвать ее выступление успешным? Оставляют ли организаторы тура шанс ей подняться выше, поближе к тройке лидеров? К сожалению нет.
Не смотря ни на что поздравляем Сару Киту Оффрингу (Sarah-Quita Offringa) ARU-91 с завоеванием третьего титула Чемпиона мира в дисциплине фристайл! ;)Второе место заняла Йоли де Брент (Yolanda Freites de Brendt) V-26. Третья Лора Требу (Laure Treboux) SUI-4.

Оля Раскина. Этап на о.Лансароте.

Сара Кита

Сара Кита

Йоли, Сара Кита и Лора.

По хорошо сложившейся традиции чемпионками мира в дисциплине вейв стали именитые сестренки Морено (Daida Moreno E-64 и Iballa Moreno E-63). И также по результатам единственного дабла. Эти девушки катаются на этапах PWA c 1997г. Многократные чемпионки и во фристайле и в вэйве. И если во фристайле Сара Кита в последние годы подвинула их с верхней ступеньки, то в вейве они продолжают соревноваться в первую очередь между собой. ;) Нет в мире девушек, готовых составить им конкуренцию!...

Сестренки Морено.

Вернемся к завершившемуся этапу на о.Зюльт. Не смотря на то, что прогноз обещал хороший ветер, дуло не очень сильно, а волны так и не пришли. Как и на предыдущем этапе в Дании, было холодно, временами шел дождь. Первыми на воду вышли фристайлеры. Ветра хватило только на сингл.
Ранее я уже писал о правилах проведения заездов во фристайле. Нужно отметить, что жеребьевка проводится таким образом, что спортсмены, занявшие высокие позиции в прошлом году, не встречаются между собой в первом же заезде. Они занимают заведомо выгодное положение в таблице и постепенно отсеивают слабых участников. Которые получают свой шанс в дабл элиминейшн. Заезды проходили стабильно, без неожиданностей. В первом своем заезде Егор выступал в паре с Dennis Mоller GER-289, занимавшим ранее 32 место. Пройдя его, в следующем заезде, Егор встретился с товарищем по команде (JP/Neil Pryde) Andy Bubble Chambers K-540. Энди выиграл заезд. По результатам сингла Егор занял 9 место! Как уже отмечалось ранее, дабл элиминейшн не провели по причине отсутствия ветра. Тем самым результаты сингла пошли в зачет и определили победителей соревнований в Зюльте. По итогам предыдущих этапов Егор занимал 21 место. Правилами PWA для определения итогового рейтинга берутся результаты трех лучших этапов за сезон. Таким образом пропущенный Егором весенний этап вышел из зачета и он занял в итоге 8 место в этом году!!!

Победителем этапа в Зюльте и чемпионом мира 2010 во фристайле стал Гойито (Jose "Gollito" Estredo) V-01. Это его 4й чемпионский титул! Этот парень с острова Маргарита очень крут! ;)

Вторым неожиданно стал Тати Франс (Elton Taty Frans) NB-9 с Бонейра. Он стал и вторым в мире.
Стивен Ван Брокхофен (Steven Van Broeckhoven) B-72, очень стабильно выступает в последние годы. Он занял 3 место в Зюльте и 4 в мире.
Ну а третье место в мировом рейтинге 2010 снова занял Кири Тод (Kiri Thode) NB-61. На протяжении последних четырех лет Кири находится в шаге от Гойито. Очевидно ему совсем немного не хватает для победы. Интересно, получит ли он свой шанс в сезоне 2011? ;)

Тати Франс.

Кири Тод, Гойито и Тати.

"Гойито снова чемпион!" ;) С Кампэйо и Каули.

Пару слов о слаломе. В нем так же не было сенсаций и неожиданностей. В погонялках среди мужчин уже несколько лет, за редким исключением, лидируют двое! Действующий пятикратный чемпион мира Антуан Альба (Antoine Albeau) F-192. И Бьерн Данкербек (Bjourn Dunkerbeck) SUI-11, человек легенда, катающийся в PWA с 1986г. и бывший ранее двенадцатикратным чемпионом "всего" (победа во всех дисциплинах) и семикратным чемпионом мира в вейве! ;) Теперь Бьерну никак не удается снова получить титул чемпиона. И если первые год-два их противостояние с Альбой еще вызывало интерес и некую интригу, то по прошествии нескольких лет борьбы за лидерство наблюдать за ними становится немного скучновато... ;)

Бьерн на взлете ;)

Жесткая борьба на знаке.

В женском слаломе чемпионкой 2010 стала Карин Ягги (Karin Jaggi) Z-14, вторая Valérie Arrighetti FRA-444 и третья - а вот это неожиданность и не малая - Сара Кита (многократная победительница во фристайле). Дело в том, что спортсмены, выступающие во фристайле, крайне редко добиваются каких-то результатов в слаломе. Очень надеюсь, что Сара не планирует уйти из фристайла в слалом насовсем!

Ну и пару слов о вейве. По причине отсутствия волн заезды не проводились. Но грядет этап в этой дисциплине на огромной волне острова Сал на Кабо Верде. Не будем загадывать, но если условия будут такими же, как на этапе в прошлом году, там будет на что посмотреть! ;)

Действующий чемпион мира по вейву Каули Сиди BRA253

Закончился этап в Зюльте церемонией награждения победителей и ночной сессией лучших фристайлеров мира, которые показали свои лучшие трюки в свете прожекторов. Ввиду отсутствия ветра райдеры разгонялись держась за фал гидроцикла.

Тонки Франс на закате.

Гойито в огне.

И в шампанском ;)))

В заключение, хочется еще раз поздравить Егора Попретинского с отличным результатом в сезоне 2010! Удачи и новых побед! ;)

виндсерфинг, вейв, wave, slalom, rus11, фристайл, pwa, freestyle, Егор Попретинский, слалом