Во вторник спасал молоко с фермы...

Jul 23, 2021 01:21

...а сегодня молоко арендодателя. Газ выключили во всем ауле раньше запланированного на 40 минут, молоко нагрели уже до 60-ти градусов. Жена арендодателя клянется, что 200 литров молока было, обещала положительный выход, но в итоге 18 кг сыра, который после обсыхания еще полкило-килограмм в весе потеряет.

Короче, молоко нагрели в паровом котле до 60-ти градусов и выключили газ, парогенератор остановился. Свежее молоко, тем более при такой температуре ферментировать не айс вообще. Ждал, когда остынет. На улице +32 всего-то было (не 37-39, сегодня похолодало). В итоге с 8 утра и до 13:30 остыло до 42х градусов, но появилась кислотность. Внес фермент конскую дозу, разбил и собрал слипшееся горячее сырное зерно в тазик. Промыл холодной водой, опрессовал, нарезал, еще пару раз промыл холодной водой и в холодильник поставил.

Газа нет, мне нужно заниматься своими делами производственными, в итоге начал варить сыр в 8 вечера, хоть газ и дали в ауле в 6 вечера, но не суть.

Сварил соломку, просолил, взвесил при ней же, говорю, что ну нет тут 200 литров молока. НЕТУ!!! Нет, говорит есть. У них котел снизу вздутое дно (пара бахнули, кран не открыли на слив конденсата). Посчитала на месте, мол говорит, заработаешь 2 тысячи рублей! Я отвечаю, что а аренду вычли? А остальное? Вот уже и тысяча рублей.

Нельзя ферментировать перегретое молоко для сыра сулугуни, выход теряется, да и еще измерить молоко не было более никакой возможности.

Эх, 1000 рублей если сыр продать оптом или 4000-5000 рублей, если продать сыр в розницу...

будни сыроделия

Previous post Next post
Up