Монголиятрип или Едемвгоби 1

Sep 12, 2018 13:08

Итак, начнём! Недавно выяснил, что меня кто-то читает, поэтому буду писать (те, кто не читает - продолжайте смотреть картинки).
// Писать у меня получается хуже, чем генерировать картинки
Монголия у меня в голове поселилась после прочтения одного отзыва, в котором писалось о миллионе оттенков и что это страна цвета. Отзыв, к сожалению, не помню чей был, но семена проросли и я начал готовиться к путешествию. Схемы были разные, но сработала только одна. Самое ценное и насыщенное сначала, а всё остальное уже потом. Это значит, что надо отправлять машины туда и сразу окунаться в сироп впечатлений. Отправили уже знакомым автовозом до Иркутска. Почему именно Иркутск - это лучшая точка входа в Монголию, позже мой план действительно подтвердился.

https://instagram.com/p/Bl7XlbUg5VX

Примеряю колесо. Машины перенесли переезд отлично, но не очень. Наша команда, из FJ и Прадо, очень показательна. Одна нормальная машина и другая способная. Прадо не ломается и спокойно делает всё, что от него просят - FJ создаёт приключения и притягивает внимание.
Я полетел чуть раньше и решил свободный день потратить на посещение Листвянки. Байкал я уже видел два года назад (можете посмотреть ролик #едемнахасан), так что основная задача была - проверить машину перед большим путешествием. Машина ехала отлично, ничего не гремело и всё было прекрасно. Листвянка же наоборот была ужасна. Всё, что смог найти в этом месте не касалось, так называемой, набережной. Рынок, с потайными словами нужным людям, дал то, что искал. Поклонился озеру и поехал обратно.

https://instagram.com/p/Bl9iWOHg8GT
https://instagram.com/p/Bl9h9deAwIX
https://instagram.com/p/Bl9gNqIAPyq

Иркутск как всегда атмосферный, обнадёживающий, полный иностранцев город. Сюда хочется вернуться
https://instagram.com/p/Bl-afdEgQ-a

Утром поехал забирать родственников и Панда решила загреметь чем-то слева. Прямо в 6 утра, прямо перед выездом. Эх, приключения, но я так не думал. Забрал, отвёз в гостиницу и поехал в сервис, а в Иркутске с этим полный порядок. Немного отвлечения на эту тему. Я так понимаю из-за высокой автомобильной культуры, вкупе с суровым нравом, в Иркутске сформировались отличные сервисы. Механики адекватные, знающие, приёмщики корректные, вникающие и так далее. Цены гуманные
https://instagram.com/p/BmAdDCLg_UK

Оказалось - гремит рейка, но времени на ремонт не было, поэтому просто поменяли ступичный подшипник, который начал чуть-чуть шуметь. Обнадёжили и я поехал дальше. Всё не случайно, особенно в путешествиях - эти пол-дня понадобились всем, чтобы немного адаптироваться к новому часовому поясу и ночному перелёту.
Выехали в сторону Култука после обеда, дорога суетливая, настроение отличное. Байкал в Култуке смурной, негостеприимный. На рынке продают под видом Омуля всё, что угодно. После поворота на Монды дорога с каждым километров становилась всё красивее, всё спокойнее.

https://instagram.com/p/BmBVoMXAKMg




Полный размер

Доехать до границы мы не успели и заночевали на реке Иркут




Полный размер




Полный размер




Полный размер




Полный размер

Первая боевая ночёвка показала нужность навеса, палатки на крыше и байкальской рыбы. Утро чудесное




Полный размер
https://instagram.com/p/Bm_Tm1Pg1kR
https://instagram.com/p/BmCl-UXg8Lg

Дорога стала ещё краше




Полный размер




Полный размер

И вот - граница, на которой я научился раскладывать и складывать палатку много раз. Выпустили сравнительно быстро, но потом начался неторопливый въезд. Никто никуда не торопится, никто ничего не понимает, но мы с детьми отлично провели время. Даже думаю мы сильно сократили время ожидания - от нас хотели побыстрее избавиться. Никакой страховки нигде не было, никаких отметок для выезда в другом месте не делали, просто долго ждали когда тётя нажмёт три кнопки.
Любые границы проложены не случайно. Наша граница проходит по хребту, достаточно высоко (1800м) и сразу меняет окружающие пейзажи. Вообще высота - ключ к красоте Монголии. После границы мы поехали в город Ханх, который расположен на северном конце озера Хубсугул. Городом это поселение назвать можно условно. Там мы первый раз поели монгольской еды и поехали дальше. Было много каких-то турбаз, мы же поехали просто на берег.




Полный размер

Первая часть дороги очень приличная




Полный размер

Потом она прижимается к берегу
https://instagram.com/p/Bm5Ynp7A1rP




Полный размер
https://instagram.com/p/Bm_cF8jgklm

Озеро поразило тишиной




Полный размер

Тишина просто оглушительная.

Через пару часов нашли стоянку на песчаном пляже.
искупались, словили Хариуса, повалялись и просто отлично провели время.




Полный размер

Вечерело




Полный размер

Сил конечно не было, тем более накладывался перелёт на всех - быстро уснули)
Главное ощущение утром - сожаление от того, что не получится остаться здесь на неделю, поэтому собирались неторопливо.
https://instagram.com/p/BnCDcZdgy6_

Долго пили кофе, бегали, загорали и просто наслаждались всем вокруг, а вокруг - чудеса.




https://instagram.com/p/BnG6FchAQRS
https://instagram.com/p/BnG33qAgzIP

Следующий день провели в продвижении на юг. Темп был такой - мы на FJ уносились вперёд, так как на давлении 1.2 дорога просто выравнивалась, потом останавливались, фоткали, бегали, любовались, и дожидались Прадо. Наслаждаться там есть чем




Полный размер




Полный размер




Полный размер




Полный размер




Полный размер

И так целый день
https://instagram.com/p/BmIb19GAaPS

Дорога конечно не такая, как многие пишет, но внимания требует.
Продолжение следует…

едемвгоби, иркут, иркутск, хубсугул, автопутешествие, монды, монголиятрип, монголия, тойота, гоби, #едемнахасан, бурятия

Previous post
Up