Не видишь маски? А их полон рот России

May 04, 2020 15:09



В России нет дефицита антисептиков и медицинских масок, - сказанул вчера глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Примерно в это же время я видел на нескольких аптеках объявление от руки о том, что масок в продаже нет и чувака на ж/д переходе, продающего с рук самопальные черные маски по 60 рублей за штуку.

«В торговой сети на сегодняшнее утро остатки - 20 миллионов масок. То есть не только в аптеку нужно ходить. В интернет сегодня зайдешь, кликнешь - дефицита масок нет вообще, я уже не говорю про антисептики».



Ну раз так, думаю, может, я не там смотрю и пошел в пивнуху. Спрашиваю "Есть маски?", мне говорят, что только макароны есть, туалетная бумага и гречка. На всякий случай зашел в Пятерочку, там тоже масок нет, только игрушечные - зайчика и волка.

Вышел на улицу расстроенный, смотрю, а все в масках ходят и распираторах. Подошел и спросил: "Вы где маску взяли, не подскажите?", а мне в ответ:

- В апреле в России было произведено около 138,5 млн различных видов масок. Еще 105 млн масок было поставлено из Китая. При этом больше всего масок в сутки шьют в Ивановской, Нижегородской и Смоленской областях.

Я тут же ретировался. Может быть, это не масок нет, а меня. Может, меня уже давно нет,  а маски всегда были. Потом подумал, плюнул, снова подумал, вытер, что плюнул (вирус же может распространиться) и пошел за пивом. Потому что я знаю, что единственная стабильность, которая дает надежду на завтра - прохладное разливное Жигулевское.

И еще раз закрепим про маски - все, что вы хотели знать, но боялись спросить.

image Click to view



дефицит, коронавирус, мнение, видео, маски, Питер

Previous post
Up