Совковая еда для нищебродов в центре Питера

Sep 19, 2016 19:04




Выборы прошли, а цены на еду в Питере по-прежнему адовые. Если в центре заскочить в первую попавшуюся рыгаловку втроем, скорее всего, на эти деньги вы купите два пакета еды в Пятерочке, которую будете есть 2 недели. Как думаете, сколько стоит такой вот обед? Это полноценная альтернатива Макдакам и бомж-пакету. И да, это съедобно и, возможно, даже полезно.



Нет, мне не платили за рекламу этого заведения, это становится ясно по грустному выражению лица женщины за кассой. Это лицо выражает всю человеческую скорбь и боль. А заведение я еще приметил по пути на выставку Ложкина, но решил зайти на обратном пути - отведать знаменитой еды по совковым ценникам. Я не знаю, что у вас там за жирные заведения в Москве и как вы там оставляете за обед по косарю, но в Питере, как культурной столице, есть такая незаменимая вещь для любого нищеброда как столовые. Да, те самые столовые, которые были популярны во времена вашей молодости или молодости ваших родителей.




Причем, если вы думате, что столовая - какое-то адовое место для ущербных, то ошибаетесь. Сейчас сети столовых популярны как никогда, и виной тому не кризис - они появились задолго до этого. Просто пожрать сюда может сходить абсолютно любой человек с разной толщиной кошелька. Здесь вы можете встретить как студентов, так и иностранцев, хипстеров, бабушек, бизнесменов - зверинец на любой вкус и цвет. Конечно, для того, чтобы держать низкие цены, следует обзавестись целой армией выходцев из Узбекистана, которые будут и готовить, и сидеть на кассе, и выполнять роль официанта и мыть туалеты.




Это легендарная питерская столовая номер 1. Она так и называется, и судя по тому, какие помещения сняты длязаведения, у него есть отличная выручка. Правда, чтобы отбивать бабки, Столовая работает круглосуточно, ну и вы сами понимаете, какая тут ночью может быть публика.




Зато с ценами все в порядке. Например, обед на двоих (первое и второе + кусок торта для ребенка на фото) стоят чуть более 500 рублей. Поверьте, это очень дешево. Одному вполне реально уложиться в 150 - 200 рублей, и это вам не сухие бомж-пакеты грызть в рабочий перерыв или заказывать типа китайские суши или типа итальянскую пиццу за конские деньги. Это вкусная, съедобная еда, которую можно даже не побояться и назвать домашней. А можно побояться и не назвать, но, как бы там ни было, в Питере на двоих вы не найдете заведения, где можно полноценно пожрать на эти деньги.




Да, есть определенные минусы. Например, нужно помнить, что это в первую очередь столовая, соответственно, самообслуживание, толкучка, раковины, где нет мыла, сломанные туалеты, странная публика, шум и гам. С другой стороны, это и не ресторан, куда вы пришли насладиться обслуживанием, спокойной тихой уютной обстановкой и музыкой. Здесь обычная жральня. Пожрал - свалил. Правила ровно те же, что в любой сети фастфудов, если хотите, тот же убогий макдак работает по той же схеме. Включили самую ублюдскую музыку, чтобы тот, кто поел, не задерживался и освобождал столик. Бесплатный вай-фай не спасает, такое может привлечь лишь отъявленных тупых хипстеров, готовых сидеть в любом говно-месте, попивая часами кофе. Это не люди, это какие-то отбросы.




Так что в Столовой номер 1, может, и есть вай-фай, я не проверял, но после еды есть стойкое желание выйти и опрокинуть пару-другую пивка. Оставаться там нечего. А вот пожрать самое оно.




Короче, к чему эта простыня? Простыня к тому, что советуйте в Питере дешевые крутые места, где можно пожрать. Поехали!

обзоры, еда, Санкт-Петербург

Previous post Next post
Up