Карабаш

Sep 17, 2018 17:00

Я думаю, что все слышали про Карабаш. Обычно его упоминают в контексте любых разговоров об экологии. Карабаш знаменит тем, что когда-то бывал в списках самых грязных городов России или даже мира. Сейчас это место - демонстрация, как человек может изувечить природу.





Карабаш - город в Челябинской области с населением 15 000 человек. Карабаш возник в 1822 после открытия золотоносных россыпей на месте древнего татарского поселения. Название Карабаш по-татарски означает «черная голова». В начале 20 века в Карабаше начали добывать медь. После нескольких десятилетий добычи медной руды и выплавки меди, город стал зоной чрезвычайной экологической ситуации. Изначально на комбинате не было очистных сооружений - во времена СССР об экологии никто не думал.

За 100 лет комбинат успел выжечь и засыпать шлаком огромную территорию вокруг себя. За год работы комбинат выкидывает в атмосферу более 180 тонн газов, которые выпадают в виде кислотных дождей на прилегающую территорию.

После переработки породы остаются тысячи тонн шлама. Его сваливают недалеко от завода. В результате образуются вот такие терриконы.



В 19 веке в долине были открыты залежи медной руды, а в 1837 году был построен первый медеплавильный завод, просуществовавший пять лет. Старый медный завод был вторым медноделательным заводом в долине и был построен в 1907 году. Этот завод проработал три года. В 1910 году в долине возле горы Карабаш был запущен новый медеплавильный завод, который работает до сих пор. Через пять лет после открытия завод производил третью часть всей российской меди.



Дальше просто фотографии:













За час нахождения в Карабаше даже у натренерованного челябинца начинает болеть голова. Страшно за людей, которые тут живут.



снятодроном, экология, phantom4pro

Previous post Next post
Up