Турецкие пещеры имени меня

Jun 13, 2015 23:01

Многие думают, что отдых в Турции банален и избит. Пляж, шопинг, гастрономия в рамках all inclusive и пьянство у бассейна до утра. Больше излюбленному российскому курорту предложить нечего. Это не совсем так. Вблизи от Аланьи есть потрясающие места, которые добавят путешествию приключенческого духа. Сегодня речь пойдет о древней пещере Дим.





01. Находится она в горе Джеби-Рейс - примерно в 12 километрах от Аланьи. Бензин в Турции дорогой, такси тоже. Тем, кто хочет сэкономить на логистике, следует сесть на 202 автобус и доехать до остановки Fakulte. Оттуда, правда, придется совершить 3-километровый марш-бросок по горному серпантину, но оно того стоит. Дорога асфальтированная, а сверху открываются крутые виды. Можно сделать хорошие снимки.

Я лично доехал на арендованном автомобиле. Припарковался на стоянке у заповедника и пошел исследовать подземелье.



02. Перед входом в пещеру нужно купить билет. Стоит он в районе 5 евро на человека. Если соберетесь на экскурсию, то помните, что летом «природный музей» работает до с 9:00 до 20:00. С окончанием туристического сезона часы посещения сокращаются.



03. Пещере миллион лет, она ооочень древняя. Но спелеологи открыли её относительно недавно - около 30 лет назад. Когда исследования были завершены, местные власти решили набить казну на находке. В пещере оборудовали мостики, провели электрическое освещение и внесли в экскурсионную программу.



04. Пещера Дим сравнительно небольшая. 410 метров в длину. Разделена на два зала. В конце маршрута - маленькое соленое озеро. Синяя подсветка делает его фантастически красивым:



05. Внутри по коже пробегают мурашки. И вовсе не от холода - температура там на уровне 20 градусов. Просто когда тени «пляшут» на сталактитах и сталагмитах, в воздухе появляется магия. А мелодия, сыгранная на флейте, окончательно поражает воображение:



06. Я заметил летучих мышей и на секунду представил, что попал в тайное жилище Брюса Уэйна. Надеялся, что из-за угла выпрыгнет Бэтмен, но супергерой так и не появился. Придется ждать, когда на экраны выйдет его эпическое противостояние с Суперменом :-)



07. Тролли и гномы из фильма «Хоббит» тоже не почтили своим присутствием :-)



08. Когда-то давным-давно сюда приходили местные охотники, утомившиеся в погоне за дичью. В прохладном подземелье они спасались от уличного зноя.



09. После прогулки по пещере можно спуститься вниз и доехать до другого берега реки Димчай. Там множество рыбных ресторанчиков, где готовят очень вкусную форель.



10. Если вам не хватило фоторепортажа, а в Турции вы побываете еще не скоро, то можете совершить виртуальную прогулку по пещере Дим.



P.S. Вы, наверное, поняли, что в моем заголовке кроется легкая ирония.

Подписаться на обновления моего блога

---------------------------------------------
Добавляйтесь:

Фейсбук

Тревел-инстаграм

Одноклассники

Твиттер

Авто-инстаграм

Вконтакте

Канал на YouTube
---------------------------------------------

Каталог моих записей по категориям
Почта для связи со мной: balakirev@me.com

природа, тревел, турция

Previous post Next post
Up