Leave a comment

shchedrov July 18 2021, 15:20:36 UTC

Если расплодить буржуев, то они (ну или вошедшие с ними в сговор генералы) рано или поздно заявятся требовать отречения или там радикальнейшего перераспределения власти. И если бы царь был с более сильным характером - это лишь отсрочило бы.

Reply

dima_piterski July 19 2021, 16:35:37 UTC
Вы всё с классовых позиций ))) На самом деле, буржуев можно плодить, и они нужны - но только русские буржуи, а не жиды.

Reply

shchedrov July 19 2021, 16:53:20 UTC

Ага, вот эти самые русские буржуи, которые "нужны", и свергли царскую власть и в считанные недели развалили нахрен все управление.

Reply

dima_piterski July 19 2021, 18:26:46 UTC
Масоны развалили. Причём тут буржуи?

Reply

shchedrov July 19 2021, 18:36:42 UTC

Да, масоны из воздуха взялись. Потустороннее нечто. Удобно, что ж. Все на порчу и ведьм списать. Можно и на марсиан.

Reply

dima_piterski July 19 2021, 19:21:09 UTC
Масонство занесено при Петре, а главная волна - после парижского похода 1813 года. Но причём тут буржуи? Тогда их и не было практически. Выродившееся от безделья дворянство составляло основной контингент.

Reply

shchedrov July 19 2021, 19:37:35 UTC

Коновалов с Терещенкой не знали, что они дворяне.

P.S. Конкретно Терещенко да, из дворян. Обуржуазившийся.

Reply

dima_piterski July 20 2021, 12:36:41 UTC
В буржуазии самой по себе нет ничего плохого. Если не давать развиваться буржуазии, у вас всегда будет дефицит товаров и отсталость. Другое дело, что купцы должны знать своё место в иерархии - жрецы и воины наверху, купцы внизу. Если они забывают об этом месте, им надо жёстко об этом напоминать. Показательно жёстко и максимально доходчиво. Вот и всё.

Reply

shchedrov July 20 2021, 12:38:16 UTC

Вбиты, вбиты в головы штампы. Марксизм тут тоже постарался, будучи буржуазной идеологией под якобы социалистической личиной.

Reply

ortorus July 20 2021, 14:44:15 UTC
Вы не оригинальны, Дима. Деление на касты в РФ уже давно произошло.

Reply

shchedrov July 20 2021, 15:07:33 UTC

Кстати, история предшествующих Февралю полутора лет (с преодолением пресловутого снарядного голода)

1)показывает, что эти самые буржуи нахрен не нужны и даже вредны. По кр.мере, в качестве "эффективных собственников", да и в качестве гос.управленцев они занимались своими интересами, а не государственными.

2) наводит на мысль, что Николая свергли именно за то, что он частично взялся за ум - этим собственникам, которые "нужны", дал по лапам.

И еще: что-то у меня растет ощущение, что вся история с "возмутительным Распутиным" может оказаться лажей, а образ буйного разнузданного псевдостарца-хлыста - черным пиаром.
(Ну а история убийства от князя Феликса - еще одним рассказом Соммерсета Моэма, ну это уже неважно).

Reply

dima_piterski July 21 2021, 03:18:41 UTC
Так не надо бросаться в крайности - то вообще "геть буржуев", то отдаём им на откуп решение вопросов снарядного голода ))) Определите буржуям их место - производство продуктов питания и ТНП. Подстрахуйтесь, чтобы они голод не устроили - то есть у государства должны быть рычаги влияния в вопросах продовольственной безопасности. Позаботьтесь, чтобы буржуев и близко не было около власти, чтобы они не влияли на принятие решений. Оставьте им то, что они могут делать лучше всего - лёгкую промышленность, услуги. Если нарождаются крупные акулы - перенацельте их на внешнюю экспансию, как сделал Запад. С любым инструментом надо уметь обращаться.

Reply

shchedrov July 21 2021, 06:04:47 UTC

Короче говоря, промышленностью и модернизацией должно заниматься государство. (Как начало доходить до Николая под конец его правления, но было поздновато.) Ибо государство "воленс-неволенс" будет заботиться обо всех гражданах.

А не "эффективные собственники", действующие строго в интересах максимизации собственной прибыли, и не дай Бог эти два вектора не совпадут (или им покажется, что не совпадают) - начинаются проблемы. В том числе тень Рузского и Алексеева, толкаемых Коноваловым и Терещенко, встает.

Ну а сперва такая "мелочь", как деморализующие личный состав барыши барыг, наживающихся на военных поставках.

А потом уже приходится срубать все это нафиг, с национализацией всего и вся.

А направлять их на внешнюю экспансию - зачем? Чтобы они и там присваивали себе потенциально общероссийские ресурсы, обозляя очередных алеутов и тлинкитов, чтобы очередные жители сожженной Ситки платили жизнями не за Родину, а за барыши купцов, и чтоб потом очередным Баранову и Лисянскому приходилось это разруливать?

Reply

shchedrov July 21 2021, 07:42:27 UTC
И да: чтобы их не пускать к власти, нужно не допускать 1)больших капиталов у них и 2) чтобы в обществе и государстве прибыль ценилась высоко. Второе сложнее, но нужно хотя бы не пиарить это. В т.ч. сказками про "благородное чувство хозяина", которое якобы возвышает такого деятеля над остальными.

Reply

shchedrov July 23 2021, 08:57:08 UTC
P.P.S. Ну а самое плохое - что капитализм разрушает патерналистскую и солидарную структуру общества.

Reply

dima_piterski July 23 2021, 09:01:48 UTC
Солидарную структуру общества разрушило грехопадение Адама и Евы, увы

Reply


Leave a comment

Up