"Русский, сдавайся" - 2021: золотой ершик выдал авторов суперфильма

Feb 04, 2021 20:15


В ролике про "дворец Путина", который на самом деле и не дворец, и не Путина, есть один занятный момент. Описывая нарисованную на компьютере главную спальню, Навальный говорит: "...шальная императрица. Вернее, шальной император… Это именно те слова, что приходят в голову..."
На самом деле изначально эти слова пришли отнюдь не в его голову. Навальный ( Read more... )

Leave a comment

radar77 February 4 2021, 23:39:17 UTC
У американцев другие критерии оценки продукта. В данном случае их не интересует точное соответствие сработанного фильма "Про-дворец-Путина" русской фразеологии, историческим фактам и совпадениям. Заказчик оценивал выполненную работу по конечному результату. После этого фильма тысячи подростков и студентов вышли на улицы? Случились беспорядки, драки с полицией, митинги, шествия? Работали видеостудии, снимался материал для демонстрации через Ютуб и социальные сети? Все это произошло.
Что с того, что фильм был создан и опубликован в таком виде, в котором просматривается творчество американских специалистов по психологической войне? Да, сценарий и закадровый текст были написаны американцами или англичанами. Навальный просто работал "голосом за кадром". Это зиц-председатель Фунт, во время отсидки ему полагается двойной оклад.
Но цель продукта достигнута - беспорядки организованы, манипуляция сознанием действует. Значит работа была сделана хорошо, олл-райт. Чье-то мнение со стороны уже не волнует. Надо искать не там! Фильм - это не главная технология, это ловушка для отвлечения внимания. Может быть, ее специально и сшили белыми нитками, чтобы все кинулись показывать недочеты и не учли остальное. Главная работа проводилась "в поле" - в группах соцсетей, в мессенджерах, тик-токах, ютубах. Именно там, на конечных устройствах забрасывались информационные якоря, слоганы, проводилось сколачивание групп, боевок и кружков.
Следующая поделка также будет несовершенной. Это может быть пост, статья, книга, фильм, радиопередача, провокация, инсценировка и так далее. Ее целью будет не создать продукт по канонам русской фразеологии, литературы и кинематографа, с точным совпадением фактов и обстоятельств. Такой новый "Гляйвиц" может быть полностью ложью и спектаклем с вкраплениями небольших истинных фактов. Западный конструктор боевого информационного удара не стремится к точности и правде, но ориентируется на то, насколько сильно продукт влияет на сознание и поведение целевой аудитории. Если лучше всего по этому критерию будет работать сияющая чистая ложь, это и будет ложь.
Работа будет оцениваться не по соответствию исторической правде, а по тому, сможет ли она вывести на улицы боевиков, демонстрантов и погромщиков, сможет ли создать проблемы силовым структурам, дезорганизовать тыл, а также обеспечить такие условия для перехода границы соединениями НАТО, чтобы за каждый километр и час войны не приходилось платить ротами сгоревших танков и эскадрильями сбитых самолетов. И здесь обязательно незадолго до инцидента будет дана команда и по русскому информационному пространству побегут диверсанты, с сообщениями: "Силища идет! Авиации НАТО всей работы на полчаса! Они зайдут одной дивизией, а к Москве подойдут уже десятью! Наконец-то нас заберут, хоть поживем при порядке как люди, а то цены растут каждый месяц!". После Манежки побегут в свой последний забег...

Reply


Leave a comment

Up