Leave a comment

Re: Дима, давайте также подискутируем о Путине и его ста dima_piterski June 19 2020, 11:36:15 UTC
Всё очень просто. Оруэлл давно всё объяснил:

«Кто управляет прошлым, - гласит партийный лозунг, - тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым».

Историю пишут победители. СССР проиграл первую Холодную войну, потерял всё (за исключением Калининграда), что получил в результате Второй мировой плюс потерял собственные территории. Теперь эти территории контролируются нашими врагами. Было бы странно, если б американцы не написали для оккупированных ими стран свою собственную версию истории.

Мейнстримные историки той или иной страны - это пропагандисты, обслуживающие военно-политические нужды.
Пытаться что-то им доказать так же бесполезно, как требовать в 41-м - 44- м годах Геббельса, чтоб он излагал советскую версию происходящего. Для того, чтобы немцы услышали нашу версию истории, надо было взять Берлин.

Других способов не существует. Кто контролирует страну, тот и пишет её историю.

Драпировка Мавзолея тут вообще ни при чём. Можете его драпировать, можете раздрапировать, можете хоть Ленина оживить - Запад будет создавать такую историю, какая ему нужна в данный момент.

С Мавзолеем я вообще не понимаю возмущения - любая новая властная группировка пересматривает прошлое. Большевики занимались ровно тем же самым, только с гораздо большим размахом, оплевав тысячелетнюю историю России. А потом, после смерти Сталина, оплевали и все его дела.

Чем Хрущёвское "Сталин руководил войной по глобусу" принципиально отличается от дебилов из михалковской "Цитадели", которые в 20 веке отправляют людей с палками на штурм укрепления, которое легко разрушается артиллерией? Да ничем. Это явления одного порядка.

Что касается того, что на Западе смеются над Путиным и Россией - мне, честно говоря, пофиг, смеются они или нет. Важно, кто в итоге победит во второй Холодной (или в Третьей мировой, если Холодная в неё перейдёт). Кто победит, тот и навяжет противнику свою версию истории.

Reply


Leave a comment

Up