Про Сергиев Посад и купание в проруби

Jan 20, 2013 20:54

Довелось мне на крещение минувшее, 19 января, поучаствовать в таинстве купания в проруби, что бы это не значило. Пригласили знающие люди, за что им спасибо, сам бы я не собрался.

Итак, встали в 6 утра, приехали в Радонеж в районе 9 утра. Уже достаточно много народа, и если приезжать позже, то очередь большая. Но мы приехали вовремя. На месте течёт речка, которая не замерзает, и впадающий в нее источник. Соответственно, куча народа с бутылками набирают воду из источника


А вот в этом домике и происходит купание - заходят 3-5 человек одного пола, раздеваются там и лезут в воду вот по этой лестнице.


Внутри тесно, и не особо комфортно. От купаний впечатления так себе, думал, будет лучше. Окунулся, вылез, вытерся, оделся. Отмерзают пальцы рук и ног. Никаких особо волшебных ощущений бодрости чистоты и тепла какого-то я не почувствовал. Есть своя прелесть, конечно, но я ожидал большего.

Потом поехали в Сергиев Посад, чтобы два раа не вставать, там близко.



Там сплошная духовность и православие. Все виды хоть сейчас на открытку.



Православный народ массово прёт за водой и духовностью.



Как обычно, полно японцев, которые офигевают от красот и силы духа русского народа. Колокола ещё заиграли, красота вообще.



Жаль только, что с такой духовностью бумагу в туалетах клась не получается.


Ну и в целом публика специфическая, ещё раз подтверждающая, что нормальным людям религия не нужна, они на свои силы рассчитывают.



Суперкаменную ограду дополнительно огородили железным заборчиком. Так духовность лучше сберегается.

фото, путешествия

Previous post Next post
Up