Про "креативный класс"

Apr 25, 2012 15:46

В последние полгода-год часто читаю, особенно у уважаемого ab_pokoj мысли о том, что мол, развелось офисного планктона, сидят, ничего не делают, работать не хотят и не умеют, продукцию не создают и в целом бесполезны. Всё это часто можно слышать и от других людей, у Покоя просто это наиболее тонко сформулировано, и стабильно повторяется. Обычно к этому, так называемому "креативному" классу относят всех, чей результат труда нельзя потрогать руками или он не очевиден в первые 5 секунд после названия профессии. Поэтому все чётко понимают, что токарь - полезный человек, профессор - тоже полезный, но уже не так, как токарь, а например, дизайнер, или того хуже, мерчендайзер - совсем бесполезные люди, непонятно, за что им деньги платят.

Поскольку я сам являюсь классическим представителем того самого офисного планктона, не питаю по этому поводу никаких иллюзий, то хотел бы сказать пару слов в ответ.

Мне ещё в школе рассказывали, что с развитием техники и технологий структура занятости населения меняется. Грубо говоря, если раньше, для того, чтобы прокормить 100 человек, в сельском хозяйстве должны быть заняты 50, ещё 40 в промышленности для обеспечения того самого сельского хозяйства, а 10 могли позволить себе заниматься чем-то отвлеченным, типа книжки писать и картины рисовать. С ростом производительности труда картина менялась, и на сегодня составляет примерно следующие пропорции - 5-10 чел в сельском хозяйстве и ещё 5-10 в промышленности. Всё. Остальные 80-90 напрямую не нужны для прокорма. В связи с этим уместно задать вопрос - а куда же их девать, с учётом того, что писать книжки и рисовать они все не могут, да и не надо столько книжек. И вспомнить, например, луддитов, и забастовки против автоматизации производства. Пролетариату казалось, что придут машины, вытеснят ручной труд, после чего людей выкинут на улицу, и будет безработица и всеобщий кризис. Однако этого не произошло, поскольку люди из производства и сельского хозяйства стали вытесняться в сферу услуг.

Поскольку из-за развития технологий произвести продукт стало очень просто, различные производители стали уделять больше внимания сопутствующим вопросам - а как товар выглядит, а как он рекламируется, а как его в магазинах на полки кладут. Всё это в целом повышает уровень жизни и комфорта всего населения, и всем этим занимается много людей - дизайнеры, экономисты, логисты, мерчендайзеры, наконец. И считать, что их труд не нужен - по меньшей мере наивно. Без них мы вернёмся в достаточно неуютное прошлое. Стоит добавить, что просто так деньги этим людям платить никто не будет, и в условиях рыночной экономики размер зарплаты достаточно точно отражает ценность той или иной специальности в обществе.

Так что представитель "креативного класса" могут спать спокойно. Всё у нас будет хорошо :)

О России думаю..., Мысли

Previous post Next post
Up