Чегет vs. Шерегеш

Apr 04, 2012 20:08

Довелось мне побывать в марте на Чегете и в Шерегеше.

Места достаточно известные, пусть и в узких кругах, и мой аналитический ум требует сравнить их, спокойно, без эмоций, чтобы понять плюсы и минусы, и дать возможность тем, кто не был, составить мнение, и выбрать, что ему больше нравится.

Сначала общие ТТХ.

Добраться до Шерегеша - самолёт до Новокузнецка, 2-3 часа на машине.
Добраться до Чегета - самолёт до Минеральных Вод, 4-5 часов на машине.
Шерегеш (основное место катания - г. Зелёная)- высота 1270, перепад высот 600 м, длинна трассы - 3000 м.
г. Чегет - высота 3700 м, (катаются обычно с 3050, выше надо пешком идти), перепад высот 1140 м, длинна трассы 2900 м.

Из ТТХ видно, что Зелёная - весьма небольшая горка, а Чегет - очень серьезное испытание для лыжников.

Проиллюстрируем это фотографиями.
Зелёная:


Чегет:


Надо отметить, что фото не отражает реальную высоту, не видна вершина. Для сравнения, соседняя гора выглядит так:


Чегет известен своими сложными склонами. Что меня поразило - полное отсутствие трасс. Не такого понятия - "трасса". Где нашел место среди камней - там и съехал. Чуть-чуть промахнулся - добро пожаловать в обрыв. Обрывы и пр. никак не огорожены, и как правило, не размечены. Максимум вот:


Надо отметить, что этот знак людей не останавливает. Скорее наоборот, люди и едут на Чегет за внетрассовым катанием, за адреналином и риском для жизни. Вот например, как выглядит схема разрешенных зон для катания:


По-простому можно это объяснить просто - туда не ходи, сюда не ходи - снег башка упадёт, совсем больной будешь. Если вообще выживешь.

Но люди ходят, и периодически кого-то лавиной заваливает.

Это так же приводит к тому, что средний уровень катания на Чегете заметно выше, чем в Шерегеше. И люди экипированы по полной - рации, биперы, лопатки и пр. На Зелёной этим вообще никто не заморачивается, максимум шлем носят.

Сложность катания так же причина того, что на Чегете в основном тусуются лыжники, сноубордистов достаточно мало. На Зелёной же полно сноубордистов, там для них рай.

Вот как выглядят катающиеся на Чегете


А вот так на Зелёной


На Зелёной тоже особо нет трасс, но совсем по-другому - просека прорублена в лесу, и особо ты никуда с неё не денешься.

Плавно переходим к развлекательным моментам. Хорошая погода позволяет людям Шерегеше в апреле кататься вот так:


На Чегете вот так:


В общем, тут ничья, я считаю.

Надо отметить, что Чегет, конечно, сильно остался в славном советском прошлом. Всё дёшево, коммерциализация только начинает делать свои первые шаги, и в целом место не испорчено бизнесом. Это имеет и обратную сторону - тем, кто привык к комфорту, будет неуютно. Например, бугельный подъёмник - просто доска, прибитая к железяке.


Несмотря на это, в Чегете можно много чего купить, национального колорита полно - папахи, бурки, чурчхелла и многое другое. Всё это в целом не дорого. В Шерегеше же кроме магнитиков и мёда и купить-то особо нечего.

Гостиничный бизнес в Шерегеше очень развит. Гостиниц полно, стоит всё дорого, бань, кстати, больше чем гостиниц, и все с прорубями, на дровах. Там, куда мы ходили, прямо в парной в полу была сделана огромная бочка с ледяной водой. Очень интересное решение.

Хорошая погода позволяет людям в Шерегеше устраивать дискотеки прямо на горе. Музыка играет по всей горе, и атмосфера очень приятная, хочется колбаситься.






На Чегете же царит патриархальная тишина и люди колбасяться в специально отведенных местах.

На Чегете люди загорают на снегу




В Шерегеше люди загорают на снегу


Ничья.

Поскольку, как уже было сказано, Шерегеш скорее бордерское место, то и адский отжиг там проходит как-то по-молодёжному, с непременными танцами на столах и барных стойках




На Чегете публика более взрослая и солидная, и отдыхае более степенно, хотя общий посыл схож, разве что музыка другая. Фоток из Чегетского бара нет, поверьте на слово.

В заключение, хочу сказать, что нет, конечно, лучшего или худшего места, они просто разные. Каждый выбирает по себе.

:

фото, я на фото, Шерегеш, путешествия

Previous post Next post
Up