Шерегеш

Apr 28, 2011 22:18


Если есть на свете рай, то это краснодарский край Шерегеш.

Шутка. Просто хорошее место.





Шерегеш находится в 2-3 часах езды от Новокузнецка, где, как известно, я родился и вырос. Однако, не смотря на это, никогда там не был, не смотря на широкую известность места. Но в этом году празднование дня рождения я решил устроить именно там.

Шерегеш известен прежде всего как горнолыжный курорт, его ещё называют российской Швейцарией.

Хотя конечно, изначально в этом краю добывали руду. И сейчас добывают.


Занимается этим великий и могучий Евраз


Но вернёмся к горным лыжам. Итак, знаменитая гора Зелёная:


На дворе 12 арпеля, и в городах снег уже сошёл, а здесь снега полно.


Скромные размеры горы и кажущаяся пологость не более чем обман зрения. Вершина горы весма крута, и почему-то (специально, видимо), оформлена в виде многочисленных кочек и холмов (немного видно на фото выше). Адски трудно ездить неспециалистам, как я.

Неспециалисты (я и мой родной брат Олег):


Вернёмся к Шерегешу. Как курортное место, Шерегеш состоит из небольшого посёлка, где живут местные жители, работающие на рудниках, ну и квартиры сдаются. А так же на небольшом расстоянии находится площадка у подножия Зелёной, где расположены все гостиницы.


Пятно ближе к центру - посёлок, башня слева от посётка - типа рудник, я так понял. Цветные точки слева снизу - гостиницы.

Конечно, наличие промышленности в непосредственной близости от курорта сильно всё портит. Снег подтаивает, и видно, что на нём лежит лёгкий налёт пыли от рудника.

В самом посёлке я не был, только у подножия. Вот центральная площадь того, что можно назвать курортной частью Шерегеша:


Уборкой снега никто не заморачивается, и проехать бывает весьма трудно


Вообще, конечно, про инфраструктуру стоит сказать несколько слов отдельно. Невесёлых слов. Гостиниц много, на разный кошелёк, но дешёвых среди них нет. Дешёвый вариант - снять квартиру в посёлке на пяерых и там только ночевать. Номера в гостинице у Зелёной стоят вполне рыночные 3-4 т.р. в сутки. Бывают разные высокие\низкие сезоны, но в общем, всё недёшево.

Стоит так же отметить слабую работу местной власти. Нет никакого плана застройки - кто где захотел, тот там свой домик (гостиницу, баню) и воткнул. В результате застройка весьма хаотична, маршруты передвижения не продуманы и часто отсутствуют. Я так понимаю, муниципальные власти уборкой и чиской снега вообще не занимаются, и бизнес крутится как может, никто ему не помогает, только налоги собирают.

При кажущемся богастве предложений по гостиницам и пр. на саомм деле место находится в самом зачаточном состоянии - общий фонд койко-мест не превышает нескольких сотен. Просто гостиницы в большинстве своём маленькие, на несколько номеров. А реально, если серьёзно вложится в это место, там запросто будет отдыхать несколько тысяч человек каждый день.

Этому серьёзно мещает транспортный вопрос. Как я уже отмечал, расстояние от Новокузнецка - 2-3 часа на машине, при этом расстояние около 120 км. Стыдно сказать, но на дороге есть два незаасфальтированных участка, достаттчно длинных. Это, конечно, отрицательно сказывается на доступности этого места.

В общем, у Шерегеша есть очень серьёзные перспективы, и я верю, что через несколько лет будет вполне себе европейский курорт. Тем более по природным даным от превосходит любые европейские.



Красота-то какая, а?


Всё это виды с горы Мустаг, соседней с Зелёной. Легендарное шорское место, в детстве книжки разные читал про неё.



Что несомненнно радует, это индустрия развлечений. Например, в Андорре, конечно, хорошо, Европа, всё такое, но скучно как-то.

А в Шерегеше мало того, что индустрия развлечений развита получше - и снегоходы, и парапланы, и всякие покатушки на мега-джипах, так и сама атмосфера другая.

Вот, например, чуваки из группы "AYS" притащили оборудование .колонки, и устраивают дискотеку прямо на горе.


Молодёжь тусит, всем весело, движуха и энергетика.



Да-да, там настолько хорошая погода, что можно загорать прямо на снегу.



Народ зажигает вовсю


Люди катаются в одних шортах


Я с моим двоюродным братом Алексеем


Вся наша кмпания (кроме фотографа, которому отдельное большое спасибо за организацию :))


К вопросу о развлечениях - кормят очень прилично, и подача выдающаяся - на фото шашлык поливают спиртом, после чего поджигают


Бани тоже хороши:


Ну и собственно, лыжи


В будущем году надо будет обязательно ещё приехать, я начал на сноуборде кататься и мне понравилось.

Всем рекомендую, приезжайте в Шерегеш!

я на фото, Шерегеш, Фото, путешествия

Previous post Next post
Up