Из любви к английскому кино и из интереса к моей ровестнице - Англии посмотрели "Red Riding 1974". У меня абсолютное ощущение, что я посмотрела перестроечный фильм из России 90-х годов - симпатичный журналист, непременный секс, продажные журналисты и полицейские, и нахальный "новый русский" Шон Бин, который считает себя царем Западного Йоркшира.
Прибавьте сюда разбитые дороги и панельную застройку поселков городского типа, получаются что-то типа сериала про ментов, только в чуть лучшем качестве.
В какой-то момент я начала думать, что фильм снимал Тимур Бекмамбетов, хорошо знакомый с пост-советской реальностью. Ан нет, режиссер Джулиан Джаррольд, по книге Дэвида Писа, которую тот написал в 1999 году.
То есть, Великобритания проходила то же, что и Россия, только чуть раньше? А сейчас у них все хорошо - коррупции нет, а полицейские добрые и отважные? А как они смогли так измениться всего-то за 40 лет?
Мне правда очень интересно...
Click to view