Так, для памяти.

Apr 07, 2015 13:58

Джордж Фридман - основатель и глава ведущей в США частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Клиенты «Стратфор» - правительство США, спецслужбы, крупные американские корпорации и фонды. По уровню влияния компании «Стратфор» в мире - «теневое ЦРУ». Не скованные законодательными ограничениями, представители частной разведки могут позволить себе говорить откровенно и цинично.

Джордж Фридман - знающий и очень откровенный человек. Он говорит честно. Чисто и без вуалей по теме. Он точно излагает мировоззренческую реальность, которой как раз и руководствуются США в своей внешней политике.


Недавняя речь Фридмана в Чикагском совете по глобальным делам. От некоторых выражений главы «частного ЦРУ» просто застывает на лице недоумение. Но это так, он говорит правду, ту, которую мы не услышим ни от одного политика в США.

идея европейской исключительности, как мне кажется, приведет Европу к войнам

«В будущем Европа, как мне кажется, не будет вовлечена в большие войны как раньше, но Европа вернётся к естественной ситуации человечества: в Европе будут войны, будут и периоды мира. Европейцы будут умирать в войнах. Конечно, без 100 миллионов убитых, как в прошлой войне, но идея европейской исключительности, как мне кажется, приведет Европу к войнам. В Европе будут конфликты, как уже и были конфликты - в Югославии и сейчас на Украине», - продолжил Фридман.

То есть, состояние войны - естественное для Европы. Значит, и война на Украине тоже «естественна». А европейцы будут «естественно» в ней умирать. Ничего неестественного. Расплата за идею «европейской исключительности». И пусть никто в Европе о своей «исключительности» не говорит. Это Обама считает Америку «исключительной». Но Европа всё равно заплатит. Какая разница - за чью «исключительность».

«По поводу отношений Европы с Соединенными Штатами. У нас нет отношений с Европой. У нас отношения с Румынией, с Францией и так далее. Нет Европы, с которой у США какие-то отношения», - сказал Фридман.

Абсолютное презрение к Евросоюзу. Когда надо, с ним можно играть. Когда не надо - его нет. Да и действительно, не думаю, что любой из президентов США сможет назвать имена хотя бы двух-трех брюссельских чиновников. Это потому, что у США - своя желанная конструкция мира, а Евросоюза в ней как влиятельного игрока нет. А кто влиятельный игрок? Ислам? Тоже нет.

СОЮЗ Германии И РОССИИ - жизненно важная угроза для США. Наша главная задача - не допустить такого союза.

«Исламизм - проблема для Соединенных Штатов, но не жизненно важная угроза. Нужно им заниматься, но прилагая пропорциональные усилия, не более. У нас другие внешнеполитические интересы. Главные интересы США на протяжении всего прошлого столетия, во время Первой, Второй и Холодной мировых войн концентрировались на отношениях между Россией и Германией. Ведь объединившись, они становятся единственной силой, представляющей для США жизненно важную угрозу. И наша главная задача - не допустить их союза«, - заявил Фридман.

Мы и раньше, говорили, что сладкая мечта США - стравить Германию и Россию в третий раз. Но сейчас мы слышим об этом своими ушами и из Америки. Ведь действительно - российско-германский союз меняет расклад на планете.

«Украину посетил главнокомандующий сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес. Он наградил украинских солдат военными медалями США, что вообще-то запрещает армейский регламент США - награждать медалями иностранцев. Но этим он хотел показать, что украинская армия - его армия«, - сказал Фридман.

Мы помним, как Ходжес раздавал раненым украинским солдатам американские бляхи. Это к вопросу о том, являются ли Вооруженные силы Украины иностранным легионом. Да, являются. Американским. Теперь мы слышим об этом и из США.

«США сейчас поставляют оружие, артиллерию и другие вооружения прибалтийским странам, Румынии, Польше и Болгарии, это очень интересный аспект. Вчера в США объявили о намерении поставок вооружений на Украину, и хотя это потом было опровергнуто, оружие будет поставляться«, - заявил Фридман.

Прямо и цинично. Опровержения не в счет. Далее - ещё любопытнее: «И во всех этих действиях США действуют в обход НАТО, потому что решения НАТО могут приниматься только единогласно всеми членами НАТО».

То есть, советоваться внутри НАТО не надо. Когда им нужно будет воевать, скажем и НАТО станет под ружье. Пока же США лишь готовят войну.

Что же касается украинцев, точно скажу: они сделают всё, чтоб не прогневать США

«Суть происходящего в том, что США строят санитарный кордон вокруг России. И Россия знает об этом. В любом случае мы вернулись к стартовой игре. Спросите, что думает поляк, венгр или румын. Они - в совершенно другой вселенной нежели немцы, а немцы - в совершенно другой вселенной, чем испанцы и так далее. Короче, в Европе царит разногласие. Что же касается украинцев, точно скажу: они сделают всё, чтоб не прогневать США«, - подчеркнул Фридман.

То есть Украина - полностью зависима, на внешнем управлении. А другие страны Европы - раздроблены и не имеют общего мнения. И не понимают, что происходит. Каждый - в своем мире. Америку это устраивает, это результат работы США.

Мы можем осуществлять вторжение везде на планете, но никто не сможет напасть на нас. Это классный расклад

«США контролируют все океаны Земли. Никто и никогда не делал этого раньше. Как следствие - мы можем осуществлять вторжение везде на планете, но никто не сможет напасть на нас. Это классный расклад. Контроль океанов и космоса - основа нашей власти», - продолжил Фридман.

Пока это лишь цель. Но, по крайней мере, заявленная.

«Лучший способ разгромить вражеский флот - это не дать врагу построить свой флот. Британская Империя, чтобы не допустить возникновения сильного флота в Европе, натравливала европейцев друг на друга. Я бы рекомендовал следовать политике Рональда Рейгана в Иране и Ираке. Рейган поддержал обе воюющие стороны, так что они бились друг с другом, а не против нас. Это было цинично, аморально, но - работало«, - напомнил Фридман.

Речь о бессмысленной ирано-иракской войне 1980-88 годов. Общие потери - далеко за миллион убитыми, экономический ущерб - в районе триллиона долларов. Итог - боевая ничья и истощение обоих. Америка счастлива. Таковы же и нынешние принципы политики США в Евразии.

Мы не можем везде ввести войска, но зато мы в состоянии поддерживать враждующие между собой стороны

«США не в состоянии оккупировать всю Евразию. В тот момент, когда ботинок нашего солдата ступает на землю Евразии, мы автоматически уступаем по численности войск. Мы не можем везде ввести войска, но зато мы в состоянии поддерживать враждующие между собой стороны, чтоб они концентрировались на себе, а не против нас. Мы поддержим их политически, финансово, окажем военную помощь и пошлём наших советников», - сообщил Фридман.

Узнаёте сегодняшний Йемен и Саудовскую Аравию? Да и Украину - узнаёте?

«Вопрос для русских в том, что либо Украина буферная зона между Россией и Западом, как минимум нейтральная, или же Запад (НАТО) на Украине так близко, что до Сталинграда лишь 100 километров, а до Москвы - 500″, - здесь Фридман путает Сталинград с Ленинградом, то есть с Петербургом. Но идея понятна - придвинуть военные потенциал НАТО к Петербургу грубо на 100 км - это всё же через Прибалтику, а к Москве - на 500. Через Украину.

«Для России статус Украины представляет жизненно важную угрозу. И русские не могут просто так все бросить и уйти оттуда. Но если Россия продолжит цепляться за Украину, то мы должны остановить Россию. Вот США и делают то, о чём недавно сказал генерал Ходжес - посылают войска быстрого реагирования в Румынию, Болгарию, Польшу и Прибалтику. Так мы готовим «Intermarium» (Междуморье), территорию между Балтийским и Черным морями. Концепцию Междуморья придумал еще Пилсудский», - заявил Фридман.

Точно, был такой польский мечтатель. В современном же американском исполнении это некий вал на политической карте Европы от Черного моря до Балтики - препятствие для союза России и Германии, ослабляющее обоих. Вот США его и строят. Одна незадача - немцы.

«Немцы и сами не знают, что делать. Им же нужно продавать товары, а русские могли бы покупать их. Для США же первая цель - не допустить, чтоб русский капитал и русские технологии, нет - немецкий капитал и немецкие технологии соединились с русскими природными ресурсами и рабочей силой в непобедимую комбинацию, над чем США работают вот уж целый век. Козырь США, бьющий такую комбинацию, - линия между Прибалтикой и Чёрным морем. Германия - мощнейшая экономическая держава, но одновременно очень ранимая и геополитически слабая. Задумайтесь над «немецким вопросом» в сегодняшней повестке дня. Поставить его мы должны, но не делаем этого, поскольку не знаем, что немцы предпримут», - сказал Фридман.

Собственно, вот американская внешняя политика нагишом. Стравливать и управлять. Везде в мире. Будь то в Азии, на Ближнем Востоке или Европе. Геополитически главное - держать Германию, значит и Евросоюз на расстоянии, а лучше - во вражде с Россией. Как сказал Джон Фридман, директор компании «Стратфор», «теневого» ЦРУ: «Это аморально, цинично, но это работает».

Для стравливания же все средства хороши. Например, расследование по малазийскому «Боингу», сбитому над Украиной стоит, но очередной информационный вброс, демонизирующий Россию в Европе, не помешает.
Previous post Next post
Up