Гипноз эстрадный, эриксоновский, регрессивный, МЕТАИССКРА. В чем разница?

Oct 22, 2018 09:28




В последнее время часто получаю вопросы по поводу новомодного шоу «Звезды под гипнозом«. В частности, «Является ли сама передача постановочной или всё-таки это реальный гипноз и реальный гипнолог? Вы можете сделать что-то подобное вашими методами?»

Раз возникают такие темы, лучше пояснить разницу похожих друг на друга, но все же совершенно разных методов работы с сознанием человека, называемых в широких кругах «гипноз», хотя большинство из них таковым не являются. Начнем с методов ведомой медитации, не подразумевающих прямое внушение.

Основные методы ведомой медитации:

Эриксоновский гипноз (далее ЭГ) в какой-то мере привязан к ортодоксальной психологии и её материнскому эгрегору медицины, которые накладывают вполне понятные консервативные ограничители.

Например, Эриксоновский Гипноз не принимает во внимание иные аспекты («прошлые жизни», другие воплощения), работу с Искрой, кристаллами, природными энергетическими инструментами и другими аспектами многомерной природы души, а больше работает с убеждениями и эмоциями личности в текущем воплощении.

Разумеется, Эриксоновский метод отлично работает для решения многих психологических задач, но далеко не для всех видов исцеления и активаций, да и основные принципы его немного устарели. Иными словами, метод ЭГ рассчитан на «менее эзотерическую» аудиторию, нежели МЕТАИССКРА и регресс.

Такие вещи как контакт с хранителями, тотемами и высшим Я для получения ответов в ЭГ не практикуются, и тем более не практикуется работа с тонкими телами, чакрами, кристаллами, Искрой, местностью, многомерная сборка аспектов, походы в иные миры и тд. Работа с подселениями и снятие блоков (паразитических имплантов, сущностей, подключек эгрегоров) в ЭГ так же не практикуется или практикуется опосредованно.

Если вы заинтересованы в проработке своих шаманских, магических или жреческих аспектов, родовых вопросах, и уж тем более в походах по разным этажам многомерности, вас вряд ли устроят возможности ЭГ, да и среднестатистический Эриксоновский гипнолог вряд ли вообще поймет ваш запрос. Стандратная методика ЭГ работает исключительно с задачами текущей жизни и личности, но не с многомерными задачами Духа и миров, в которых он воплощен.


***

В регрессивном гипнозе охват многомерности немного расширяется, работа идет с иными жизнями. Тут можно работать с бОльшим количеством информации (чем в ЭГ), но вот энергетические практики и чистки почти нигде не применяются, а без кропотливой чистки и освоения своих инструментов работы на тонком плане (подсознании) человеку сложно оперировать, он может легко попасть в слои иллюзии, голограммы подселенцев, либо в мультфильмы ведущего. В стандартном варианте РГ патологические убеждения, энергетические и психологические блоки не прорабатываются

Кроме того, многие почему-то уверены, что все наши «проблемы» берут свое начало в иных жизнях и поэтому нужно срочно переписывать их там для исцеления настоящего, хотя это чаще всего не имеет смысла, тк все должно начинаться от момента здесь и сейчас.

Если брать столь популярные сегодня групповые погружения в регресс, то это вообще анти экологично и безответственно, потому что в общем супе можно попасть в чью угодно иллюзию, не говоря о различных перебросах. Стандартный регрессивный гипноз в сегодняшнем виде (без чистки и защит) во многом устарел и является откровенно небезопасным. Детали тут: Об опасностях стандартного регрессивного гипноза



МЕТАИССКРА (Методика Терапии, Активации и Исследования Способностей Сознания через Контакт с Разумом Абсолюта) включает в себя методики РГ и ЭГ, как нечто само-собой разумеющееся (25%), но дополненное и доведенное до максимальной степени экологичности, а также массу своих собственных наработок, не имеющих аналогов в других системах (75%).

Этот метод позволяет более обширный охват многомерной реальности и работает не только с личностью, душой и окружающим пространством, но и включает в себя методы взаимодействия с энергиями и квантовой природой мира, а также элементы шаманизма и созидательной магии*. Большое внимание уделяется экологичности, чисткам и безопасности. Последние дополнения в программу МИ также включают комплекс упражнений с физическим телом БЕЗ погружения в медитативные состояния, а с открытыми глазами и стоя в потоке.

*Созидательная, функциональная или прозрачная магия не имеет эгрегора и может быть использована каждым в индивидуальном порядке, т.е. БЕЗ обращения к магическим ритуалам, символам, рунам, сущностям или мастерам эгрегора. Магией она названа лишь потому, что этот термин легче воспринимается обывателем. На самом деле «магия» в данном контексте - это природная возможность человека взаимодействовать с энергиями, окружающим пространством и собственными телами, которую мы немного забыли.

Её инструменты являются природными дарами, имеющимися у любого человека, нужно просто понимать, как их активировать и использовать с соблюдением норм безопасности и ответственности за свои действия.

В прозрачной магии используется поток, проводником которого является каждый человек на Земле, просто у многих этот поток перекрыт по тем или иным причинам. Чистка от блоков и возобновление течений природного потока является основной целью методики МЕТАИССКРА, открывающей совершенно иной уровень доступа к творчеству и работе с тонким миром.

Общее понимание медитативных практик:

ВСЕ перечисленные выше методы являются формой ведомой (активной) медитации и терапии, работающей на добровольном расслаблении, и помогают активировать регенерацию нервной системы - нейрогенез, т.к. этот процесс автоматически запускается во время входа в медитативное состояние. Чем более активно человек действует в этом состоянии и чем больше новых инструментов осваивает (учится новому), тем лучше запускается процесс восстановления канонических нейронов, способствующих улучшению качества здоровья и жизни в целом (их сильное понижение ведет к депрессиям и прочим расстройствам)

НИ ОДИН из перечисленных выше методов в эталонном варианте и при соблюдении правил безопасности не подразумевает установок на бездумное выполнение, «кодирование» на здоровье, счастье или удачу. Результат достигается только при желании подопечного изменить себя, свои мысли и убеждения, которые привели к возникновению «проблемы», а не по мановению волшебной палочки.

Поэтому ничего подобного с показанным в передаче «Звезды под гипнозом» медитативные практики не подразумевают, тк смысл их совсем иной.

Все методы имеют свою специфику и разным людям подходят с разной степенью успешности. Также варьируется время, глубина погружений и способность человека считывать информацию в измененном состоянии сознания. Все индивидуально и бывает по-разному, но основное правило старо как мир: в здоровом теле здоровый дух. Чем больше у человека наносных программ (обид, страхов, злости и тд), чем хуже его физическое и психологическое состояние, тем, скорее всего, больше времени и усилий ему понадобится для полноценных результатов от ЛЮБОЙ практики. Работая над телом, можно исцелить психику и энергетику, и наоборот - психоэнергетические практики дают возможность исцелить физику.

При условии соблюдения техники безопасности, активная медитация работает на повышение энергопотенциала человека, улучшение качества его жизни и ставит своей целью научить его автономной работе над собой и со своими энергиями. Иными словами, человек сам несет ответственность за свои действия, их последствия и вытекающие задачи, сам учится их решать с помощью сеансов, обучаясь новым граням понимания и инструментам исцеления в процессе. Со временем и опытом эта способность входит в полностью автономный режим и сопровождение гипнолога уже не требуется, как и специальные методы входа в рабочее состояние.

В сеансах гипнолог/ ведущий выступает в роли проводника и помощника, но никак не волшебника, колдуна или управляющего.

Воля подопечного ни в какой из моментов не нарушается, ситуация полностью находится под его контролем, он может остановить работу в любой момент по собственному желанию или решить не выдавать информацию, которую считает слишком личной.



Немного общей теории, на которой основана базовая часть методики МЕТАИССКРА словами коллеги:

Сама методика гораздо шире, тут мы разбираем лишь основы и ориентиры.
Ведомая медитация, регрессивный гипноз и другие практики, с которыми можно сравнить МЕТАИССКРА, очень похожи на эриксоновский гипноз в своем корне, хотя многие пошли намного дальше. В корне это самый мягкий из всех видов гипноза, практически не использующий директивных (жестких) методов работы и тем более установок на выполнение (программирование). Одна из ключевых идей эриксоновского гипноза, предложенная самим Милтоном Эриксоном, состоит в том, что терапевт/ гипнолог должен принять и утилизировать все, что предъявляет ему подопечный, независимо от того, насколько странным, непривычным или эстетически отталкивающим это может показаться. Так же, современная версия эриксоновского гипноза, включает в себя древние шаманские практики, восточную философию, работу с энергиями (Цигун), методику сознательного творения и многое-многое другое.

Метод МЕТАИСКРА пошел ещё дальше. Мы принимаем понятия «тонких планов», «абсолюта», «многомерности» и т.п. не просто как метафору, но как реально существующие вещи. В «прошлые» жизни периодически попадают все гипнотерапевты, не зависимо от того - регрессологи они или нет, но в основном все они считают это вымыслом, метафорой или игрой воображения подопечного.

И на самом деле это не так важно.

Человеческий мозг очень пластичен и восприимчив, ему не важно - где именно вы осознаете корень своей задачи («проблемы») и решаете её - в этой жизни, в прошлой или просто в сказке, рассказанной вам терапевтом, как метафору. Сознание функционирует на образах, архетипах и метафорах, а исцелять его можно на множественных уровнях восприятия, вопрос лишь в том, какой из них больше подходит конкретному человеку.

На самом деле более 90% «проблем» этой жизни можно решить средствами этой жизни, не прибегая к походам в «прошлые жизни», т.к. тут мы имеем, по сути, тот же набор уроков, что и там, только в другой обертке. Единственное что… у человека есть такое интересное свойство - он в упор не желает видеть своих задач и путей их решения. Как говорится - чужую беду руками разведу… Именно поэтому иногда эффективнее пойти в другую жизнь или просто воспользоваться метафорой. В этом случае разум снимает привычную ему защиту, он как бы говорит - «это не про меня, это про того Лопуха«, и незаметно для себя решает эту проблему.

Само понятие «регрессия» означает «возвращение», возвращение в прошлое, будь это всего час назад или несколько жизней… Т.е. это очень широкое понятие. Регрессией пользуются все специалисты, так или иначе помогающие другим людям решить какие-то психологические/ физические задачи. Каждый из вас наверняка знает основную установку психологии - «большинство наших проблем родом из детства».

Вот поэтому каждый специалист в этой области и считает своим долгом покопаться в детстве или просто более ранних периодах жизни своего подопечного. Гипнотерапия, и методика МЕТАИССКРА, естественно, не были исключениями, поэтому мы и оставили в описании метода более знакомое массам понятие - «регрессивный гипноз».

Между тем, регрессивный гипноз и МЕТАИССКРА - это как MS DOS и Windows 10, то есть 2 схожих в корне, но абсолютно разных по возможностям метода.

Немного терминологии:

Существуют 2 разных вида восприятия информации в разных традициях. Одни говорят о «тонком плане» или «ноосфере», другие о «подсознании» или «общем бессознательном», хотя по сути эти понятия очень схожи. Есть различия, но сейчас они несущественны.

В некоторых практиках акцент делается на восприятие архетипов и работе с шаблонными программами, в других фокус внимания остается на энергиях, потоках и прочих чакрах.

Подчеркнем разницу методов на наглядном примере:

-Западная медицина рассматривает человека как чисто физическое тело с отдельными органами и системами, не принимая во внимание такие понятия как чакры и меридианы. По сути тело разбирается на винтики и болтики.



-Восточная медицина, напротив, делает акцент на меридианах, тонких телах и чакрах, тк по её мнению токи энергий в теле, а следовательно и его целостность, зависят от целостности последних. По сути тело - поля, моря, реки, течения и волны энергии.




Как видно из примера выше, разные медицинские системы рассматривают человека по-своему. Так же и разные виды гипноза/ ведомой медитации рассматривают и работают с разными слоями человеческой натуры, души и духа.

И каждый призывается к тому, чтобы выбрать наиболее подходящий для себя метод, основанный на наиболее близком ему миропонимании.



И, наконец, гипноз цирковой, эстрадный, на публику.

Как вы, надеюсь, уже догадались, ничего общего с терапией, целительством и решением психологических, энергетических или физических задач этот тип гипноза не имеет. Это банальное зомбирование и захват воли, инструмент магов и спецслужб с целью подчинения, если смотреть глубже.

Известная программа на первом канале является ШОУ, рассчитанным на столь популярный сегодня формат «хлеба и зрелищ!». И шоу - это еще мягко сказано, скорее ритуал жертвоприношения.

Оно не только сопутствует распространению вполне обоснованной критики, слухов и мистификаций, но и является прямым порталом для тех самых сущностей, подключек и тумана, только немного в ином качестве. Ритуальная подпитка этих сущностей и является основной задумкой закулисьников, хотя, разумеется, во всем есть не только минусы, но и плюсы.

Почему ритуальщина?

Прежде всего, потому что сама работа проводится с их (сущностей) помощью, не говоря о грубейших нарушениях техники безопасности при взаимодействии с хрупкими энергоинформационными структурами человека в присутствии толпы зевак, каждый из которых пришел покормить свой зоопарк и в принципе мало что понимает в происходящем. Если вы чувствительны к энергиям и когда-либо были в ТВ студии, вы наверняка физически ощущали липкость пространства, мерзкие покалывания или чесотку, не говоря о странных мыслеформах, которые потом приходится вытаскивать из собственной головы. Проводить в такой грязи сеанс (в котором человек находится в измененном состоянии сознания) равносильно хирургической операции в гниющем болоте. Подцепить можно не просто целый зоопарк, но и кучу внедряемых программ.

На поверхности это бессмысленный и беспощадный цирк, неплохо скрывающий истинные цели создателей. Почему именно сейчас его решили вывести на ТВ, я недавно писал тут. Вкратце: сущностям нужны новые тела, вот и ищут их через подобные программы. А спецам нужны новые методы проникновения, блокировки и подчинения, обкатка уже существующих методик контроля сознания на лабораторных хомячках. Вот и вся подноготная, ничего особо нового.

Сам же главный гипнотизер является хорошо тренированным фокусником с достаточно базовыми экстрасенсорными способностями, использующим не только перекачанное личное поле, помощь тех самых родовых сущей и методы НЛП, но и шоуменом-оппортунистом (читаем отзывы о его частной работе в сети). Не менее 70% трюков отрепетированы заранее, хотя, разумеется, и определенными силами он обладает. Ответ на вопрос, какими именно силами, оставлю вашей интуиции и логике.

Для легко внушаемых звезд, готовых откровенно опозориться на публику и отдать свою волю в чужие руки (даже частично или в театральной постановке) за минуту славы, нет ничего странного в таком поведении и высокой степени воздействия используемых методик внушения. Сам по себе эгрегор ТВ и используемые в нем психотронные технологии, будучи основным инструментом пси-контроля 21 века, предполагает введение в легкий (альфа) транс с последующим внушением. Его силе просто нужен подходящий проводник, коим и является наш бородатый герой.

В то же время нет ничего «страшного» в просмотре или участии: каждый получает из передачи то, что нужно его эволюционной программе. Опыт есть опыт.

О кардинальной разнице между ведомой медитацией и гипнозом на публику я уже писал тут: Мифы и легенды о гипнозе. Гипнологи и гипнотизеры




Кстати, совсем не обязательно быть «гипнотизером», чтобы наводить каталептический транс на тело, это вполне распространенная и древняя практика у целителей, монахов, йогов и шаманов разных народов (и да, её можно наводить медитативными практиками):



По теме:

МЕТАИССКРА. Краткое описание методики ведомой медитации
О гипнозе на пальцах и общее правило «обычно бывает по-разному»
Разные виды имплантов и как они провоцируют выброс эмоций
Как работают зависимости и можно ли от них избавиться с помощью МЕТАИССКРА?
О подводных камнях бесплатного сыра и восстановлении баланса
Защита от негатива и беспредел на Земле. Кто виноват и что делать с подселенцами
Кардинальная разница между стандартным регрессивным гипнозом и МЕТАИССКРА
Зачем заниматься своим телом, с точки зрения энергетики и духовного развития

Реальность многомерна, мнения о ней многогранны. Здесь показана лишь одна или несколько граней. Каждый сеанс должен рассматриваться как частный случай, а каждое правило может иметь массу исключений. Не стоит принимать этот текст за истину в последней инстанции, ибо истина безгранична, у каждого уровня сознания своя картина мира и уровень обработки информации. Учимся отделять наше от не нашего, либо добывать информацию автономно )

О методике | Обучение | Запись на сеанс | Отзывы о сеансах и курсах | Духовные практики | Книга Памяти Звездного Племени | Психология | Медицина | Питание | Спорт | Как проходят чистки в сеансах | Регрессия в прошлые жизни | Реинкарнация | Карма | Дети звезд | Хранители | Авторские статьи | Творец и творение | Аватары богов | Альтернативная история | Матрица | Животные | Градостроение | Кристаллы | Драконы | Род и родовые связи | Информация для новичков

Расписание: Курс 1: энергетическая чистка, хранители, регрессивный гипноз. Москва: февраль 2019 | Таиланд о. Пхукет: март 2019


ВКонтакте
Facebook
YouTube
Instagram
Twitter
Telegram

психотронные технологии, подселение, духовные практики, Подключки, сборка аспектов, ч10 - инструменты контроля, регрессия, гипноз, спецслужбы, реинкарнация, психология, авторские статьи, для новичков, род и родовые связи, шаманизм, регрессивный гипноз, очищение

Previous post Next post
Up