Античная империя: жилища гигантов

Jan 19, 2017 08:38


Отличная новость вчера вышла: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 января. /ТАСС/. Союз музеев России опубликовал историческое исследование, в котором приведены данные о том, что Исаакиевский собор не принадлежал церкви даже во времена Российской империи и в XIX веке церкви было отказано в просьбе передать собор ей ( Read more... )

картины и артефакты, архитектура, градостроение, ч12 - слияние и разделение веток, история, гиганты

Leave a comment

apinkb January 20 2017, 02:37:30 UTC
А вот этого почему еще не было? Выпиленная лестница под современный рост в лестнице для роста прежнего.


Reply

digitall_angell January 20 2017, 11:19:31 UTC
благодарю, все забываю добавить )

Reply

bgrusnak January 26 2017, 06:19:35 UTC
Если принять средний рост человека за 170 см, то банально утроив высоту (три новых ступени на одну старую), получаем ~5 метров рост тех, под кого эти ступеньки делались

Reply

brant_1 January 30 2017, 05:24:15 UTC
Хрень то не пишите. Никаких ступенек для гигантов тут нет. Обычное основание под помпезное здание, которое всегда и везде строилось уступами. Так просто красивее, чем одним блоком. Хотя, таки прямоугольные основания под храмами и дворцами тоже имеются в разных частях света.
Про двери. Расскажу одну байку, ее один наш юморист любит рассказывать. На какой то экскурсии, в какой то стране, в каком то городе ушлая экскурсоводиха водит группу русских туристов и втирает им в уши, что колесо обозрения в местном парке построено по законам фен-шуя, и с учетом древних мудростей, и то, что оно крутится ПО часовой стрелке, это значит че то там сакральное и астральное. Тут один русский пацан лет 12 не очень громко, но очень внятно сказал: "Дура, пусть она зайдет с обратной стороны и посмотрит, в какую сторону это колесо вертится..."
Такие высокие двери во всяких "древних" храмах и дворцах расположены только с фронтальной , то бишь, с парадной, стороны, а все двери, выходящие на "задний двор", да и все двери внутри здания, в служебные (или жилые) помещения, как правило, самого обычного размера.
Как же все же люди желают верить в сказки. В детстве верят в Деда Мороза, и повзрослев начинают верить в "зеленых человечков" и "благородных гигантов". Причем, и те, и другие выступают в одной роли - прародителей или создателей нынешних людишек. Хе-хе. И чем народу не нравится история с эволюцией человека от древних приматов? Типо, "не комильфо как то" от обезьян происходить. Угу, а быть "продуктом" селекции каких то инопланетных проходимцев, которые вывели себе рабсилу для обслуги и потом бросили ее на произвол, а сами усвистели в даль светлую, так очень даже комильфо... Дорогая редакция, я балдею...

Reply

apinkb January 30 2017, 10:18:22 UTC
Причем здесь колесо обозрения и д. мороз?
Где еще храмы с такими ступеньками или основанием? Хватит тут сочинять, на Исакиевский ничего нет похожего.

Сейчас у собора три ступеньки. Смотрим макет установки колонн, находящийся в самом храме, 9 ступенек. 6 ушли под землю на 1,5 метра.
http://verybigfish.livejournal.com/1951115.html

Для кого целых девять больших ступенек? Шесть там внизу, если копать.

Reply

brant_1 January 31 2017, 02:56:37 UTC
Сооружений со ступенчатым основанием (фундаментом) в мире полно. Исакий не единственный. Это именно основание, а не ступени для никогда не существовавших гигантов. Если они (гиганты) были, и были такими умными, чтобы строить храмы и дворцы для себя, то че ж они тогда не наделали ступенек и дверей внутри сооружений под свой размерчик?
В архитектуре существовали и существуют законы пропорциональности (красоты, если хотите), и "кирпич" в основании какого нибудь вычурного дворца или храма смотрелся бы уродливо. Потому и делали основания ступенчатыми для визуального облегчения всего сооружения. Высокие двери служили тем же целям - поддержать пропорции всего здания.

А колесо обозрения - это "анекдот в тему". Я ж написал, что высокие двери практически всегда и везде только на фронтальной (парадной) стороне сданий. А зайдите сзади или сбоку, и там найдете самые обычные двери, как и внутри всех этих дворцов и храмов.

Reply

apinkb January 31 2017, 05:21:03 UTC
Ступенчатый фундамент действительно существует, но применяется не для храмов, и не для ступенек. А для небольших зданий на склонах.


Если похожих храмов много, то где же они спрятались все? Под землей что ли? ))

Reply

brant_1 January 31 2017, 05:45:52 UTC
"Если похожих храмов много, то где же они спрятались все? Под землей что ли? "
Гугль Вам в помощь. Ищите и обрящите.
По поводу приведенного рисунка. Похоже, Вы не понимаете сути предмета обсуждения, спорить о котором взялись с энергией, достойной лучшего применения. Хотя бы, внимательнее читайте мои посты, и пробуйте понять написанное в них.
Удачи.

Reply

apinkb January 31 2017, 06:35:03 UTC
Здесь зона свободная от земных авторитетов и мнения большинства. Не забывайте.

Reply


Leave a comment

Up