Leave a comment

8altah8 November 17 2016, 10:31:31 UTC
То, что в 60х американцы сняли полет на луну в студии, лично для меня очень вероятно. Они всегда считали, что с помощью кино можно сделать какие угодно миры, почему бы не применить в жизни? Например, не обмануть весь мир. Это обычное средство полит.пропаганды. Засунуть инфу в СМИ а вы разбирайтесь как хотите, но мы-то уже объявили себя выигравшими гонку. Что касается таких деталей, как отсутствующие болты и болт, забитый на аэродинамику, то... Ангел, вот ты смотрел фильм Марсианин с Мэттом Дэймоном? Вышел в том году, или в начале этого, точно не помню. Там человек остается на Марсе и выживает в одно лицо. Как я разнесла этот фильм на сайте киного, и как мне посыпались комменты, что я зануда и придираюсь к мелочам а это хорошая фантастика и вообще фантастика не должна быть правдоподобной... да вы что, а законы физики тоже можно так нагло попирать, как это сделано в фильме?
Вот какие только я обнаружила ошибки, а их наверняка было больше:
ужас захватывает с первых кадров от того, как далеко послали банальную, совершенно не фантастическую... физику... Железный штырь в животе астронавта, проделав дыру, чудесным образом забыл, что он проводник... и при марсианских низких температурах мог убить героя одним наличием в его теле, даже если - предположим - кровь герметизировала костюм ну прям на 100%. Штырь в теле! Температура за границами скафандра от минус 40 до минус 100 с лишним градусов! КАК? Картошечка в герметичном парничке в абсолютно неплодородной марсианской почве... ну ладно этот момент можно списать только на фантастику и везение, потому что если вы когда-нибудь пытались выращивать картошку, или хотя бы опосредованное отношение имеете к садоводству, то прекрасно знаете, что человеческие экскременты не только не являются удобрением, но скорее погубят урожай, с учетом того, чем питается современный человек и сколько химии и токсинов в отходах его жизнедеятельности. А как герой заклеивает дыру в сверхпрочной ткани корпуса каким-то скотчем и это работает, при том что еще недавно бури валили звездолет - что им стоит, казалось бы, разделать этот скотч в два дуновения? Самый апофигей апофеоза это кабриолет возносящийся на высокие орбиты с дырой в носовой части (здравствуй и прощай аэродинамика... зачем были нужны годы исследований, если на высокие орбиты можно попасть в кастрюльке без крышки) и живым человеком внутри (Все еще живой? Да ладно... истощенный, переживающий подобные нагрузки и все еще живой?.. и да - это мы еще не спрашивали, где он взял инструмент, чтобы ВРУЧНУЮ в истощенном физическом состоянии демонтировать элементы корпуса челнока, которым предполагалось выдерживать огромные нагрузки, а следовательно отвертка и зубило вряд ли помогут их снять) и да... перчатка железного человека... мой инструктор по летной подготовке шутил, что без буксировщика можно взлететь на планере на собственной тяге подкрепившись горошком с соседнего поля... здесь же трюк подобного уровня предложен вполне серьезно). Станиславский не то чтобы не верит... он должен быть в панике.

И вот такие ляпы предложены даже не в качестве комедии.
Не удивлюсь, если НАСА фоточки и видяшки делает в голливуде.
Хотя и наши хороши, как-то общалась с одним военным, так он утверждает что все несколько десятков спутников ГЛОНАСС уже выведены на соответствующие орбиты и работают, на что я удивилась, что вроде же недавно из была только четверть и несколько один за одним рухнули так и не взлетев? Это он комментировать не стал, сославшись на гостайны.
Не верю ни нашим ни вашим. Особенно про наше сверх вооружение, ориентирующееся по мифическим координатам спутников, только не ясно каких - недоделанной системы ГЛОНАСС, или же вражеской джипиэс, которая уж точно не позволит ничего запустить по их координатам достоверно.

В мире много вранья, нам срут в мозг каждый день с экранов ТВ и страниц газет, а мы хаваем, как 80% зрителей фильма Марсианин, и добавки просим.

И да - планер Бланик Л-13, на котором я в свое время тренировалась, сделан гораздо лучше и надежнее, чем те "корабли" на фото, а он весьма не нов и кагбэ не претендует на космические нагрузки.

Reply

digitall_angell November 17 2016, 12:34:13 UTC
одно дело - худ. фильмы, где что угодно можно нарисовать.
совсем другое - лабуда, выдаваемая за док. факты.
разница все-же астрономическая )

Reply

Особливо радует джемини... pipsso November 17 2016, 12:58:50 UTC
На нашем востоке или восходе там хоть как то можно соорудить подобие туалета.
Вы посмотрите на фото внутренний объем отсека для пилота джемини. Там других помещений (или отсеков) НЕТ!!! Вот там они все время и сидели..
А теперь - Джемини-7. Длительность полета: 13 дней 19 часов.
КАК??? Да там на земле окочуришься, сидючи в таком объеме 2 недели. А в космосе?? И куда там ходить в туалет, или они скафандры там снимали? Там вообще герметизация есть? Или они там голодовкой лечебной занимались?
Как они после спуска в такой тюрьме одноместной вообще живы оставались, после резкого перехода из невесомости, через перегрузки 7-8g, к нашей земной силе тяжести. Их там выдирать из отсеков должны были и на реабилитацию посылать....
http://www.manonmoon.ru/articles/st106.htm
А вот еще один полет. Там вообще былинный сказ на уровне.
Джемини-8.
Цитата вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8-8
Вскоре после успешного сближения и стыковки с мишенью развилась нештатная ситуация. Автоматическая система управления «Аджены» выдала сохранённую в памяти команду на разворот на 90 градусов по крену. В результате началось нарастающее вращение связки Джемини-Аджена... Экипаж решил отстыковать корабль от Аджены, думая что проблема в ней. Однако после расстыковки скорость вращения продолжала расти и увеличилась до 1 об/с. Одновременно астронавты заметили падение уровня топлива в баке двигателей системы ориентации до 30 %. Стало очевидно, что один из двигателей ДСО не выключился и продолжает расходовать топливо, закручивая корабль.
Приближаясь к потере сознания, под перегрузкой в 3,5 g, Армстронг сумел полностью отключить двигатели системы ориентации, включить ручное управление двигателей посадочной ориентации (двигатели орбитальной и посадочной ориентации управлялись раздельно), и погасить вращение..."
Армстронг вообще парень хоть куда.
Только откуда в космосе без торможеия и прочего возникает прегрзка 3,5g? и куда она направлена?
В опчем - нас ждут еще открытия и открытия..

Reply

неа) 8altah8 November 17 2016, 19:58:08 UTC
если смотреть поверхностно, разница астрономическая, а если глубже, то никакой) Если некто считает нас достаточно тупыми, чтобы проглотить ляпы в "Марсианине", то некто считает нас и достаточно тупыми, чтобы захавать эти "реальные снимки", тем более что смотреть их, в отличие от Марсианина, будут единицы, а задумываться - еще меньшее количество. По масс-культуре вообще можно много выводов сделать, в частности, по рейтингам и отзывам на Марсианин и подобные кина можно судить об общем уровне интеллекта населения, и легко прогнозировать, насколько большую ложь ему, населению, можно безнаказанно скормить.

Reply

Re: неа) digitall_angell November 17 2016, 21:49:20 UTC
В какой-то мере соглашусь, однако считать народ НАСТОЛЬКО тупым - этож какая наглысть нужна? 0_о

Reply

Re: неа) menbi4 November 18 2016, 15:09:46 UTC
Слишком много времени проводишь с "осознанными". Отвыкаешь.)

Reply


Leave a comment

Up