Leave a comment

final_adamant August 20 2016, 08:57:19 UTC
перевод Толле неверен, либо Толле не совсем тот использовал термин,подразумевая под ним совсем иное. Здесь далеко не разум. Разум - решает задачи.
Здесь говориться об Эго. Эго есть совокупность поставленных целей и способов их достижения: образов иобразцов действия.
Но любая цель- это твоё прошлое,ибо она поставлена и если она не достигнута- это твоя мечта и ожидание от будущего.
Отсюда и создается Эго, как инструмент искажения настоящего - целями. Чтобы помнить о них. Чтобымочьрешать сложно-составные задачи.
Прошлое и будущее не владеют.Это иллюзия. Ничего нами вообще не владеет.
Это наш выбор смотреть так. Через этот способ. Владение подразумевает господство,словно инструмент лопата способен овладеть сапёром,что ее использует, или лампочка владеет электричеством из розетки. То,что живет за счет источника, источником не владеет.
И тоже самое с "устрашением" о потерях. Ничего не теряется. Все просто меняет свое состояние. Всегда нечто иное приходит взамен. Ничто не бывает пустым. Просто стоит научиться различать, то ли, что нужно сейчас,был обменено на то.что было у тебя. Как нет и ценностей, они как и время- иллюзорны. Толле лишь расставляет сознанческие маркеры... тем,кто сам не способен рассуждать и различать. У кого не работает рассудок и потому им нужен авторитет. Но так-не достигнуть себя, а достигнуть - авторитета. Его способ... это лишь частичное достижение.

И потому... жизнь не "происходит" сейчас. Сейчас-это время. Это отсчет времени. В отсчет - не с чем сравнивать. Так жизнь "не происходит". Ей надо сравнение. В этот миг - нет понятия жизни,нет понятия движения. Жизнь - это то, как понимает миг - сознание, как движение сил. жизнь - это движение и покой.Покой целого и движение внутри - тогда это жизнь твоя, а наоборот - это жизнь за счет тебя.

Есть только Миг-) как в песне.

С уважением к великому Толле.

Reply


Leave a comment

Up