Строительная магия или геополимерные технологии прошлого

Jan 02, 2016 13:44

Вы когда-нибудь разговаривали с тестом для будущего пирога или торта? И если разговаривали, замечали ли разницу в его качестве? Мелкая бытовая магия используется в приготовлении пищи испокон веков и наши предки прекрасно знали, как сделать свою трапезу вкуснее без различных добавок, а лишь словами, позитивным эмоциональным настроем, договариваясь с пищей и благодаря её за взаимодействие и энергообмен.

Как покажет нижеследующий материал, подобного рода магию использовали и в строительстве. Совершенно не важно, как именно были построены древние мегалиты - вылиты из смеси в опалубке, сформированы прямо из эфира, либо  камень был растоплен тем или иным методом (облучением, пси энергией и кристаллами, в печи), а затем затвердел. Споры о конкретных технологиях нескончаемы и вряд ли когда-нибудь приведут к консенсусу мнений, а лишь к очередным расколам среди исследователей. Важно то, что наши предки умели договариваться с материей на любых уровнях - от мягкого и податливого теста до твердого, тяжелого и ломкого камня, ибо все гениальное не только просто, но и фрактально и подобно. Нам же, к сожалению, остается лишь гадать КАК они это делали и почему эти методы не работают сейчас, а если работают, то почему скрываются вольными каменщиками от широкой публики. Вот что нужно реально изучать - влияние сознания на материю, будь то с применением подручных технологий или без, но исключать фактор сознания сегодня просто невежественно.

Оригинал взят у sibved в Литьё каменных блоков
Есть сторонники и есть противники версии литья каменных блоков. Многие факты невозможно объяснить механической обработкой пород, заготовок, кроме как формовка жидкой или тестообразной массы, в том числе и твердых видов камня, кристаллических, как гранит, базальт. Подолью масла в огонь или переложу вес в сторону версии литых технологий.

Литье гранита. Вот примеры из Египта:



Сопряжение блоков по вертикали - криволинейное. Механической обработкой такого не достичь. И что за странные выемки материала на блоках? Больше похоже на следы некачественно установленной опалубки. В принципе, точность здесь была и не нужна.

МНОГО БОЛЬШИХ ФОТ!





Базальт. Наплывы на гранях блока. Видно, что их скололи



Ряд базальтовых кубиков с наплывами



Какой смысл обрабатывать так базальт и оставлять такой «козырек»?



Такое ощущение, что пластичную массу держали плоские щиты с подпорками. Но их площадь была меньше площади получаемого блока






Сопряжение блоков по вертикали



По горизонтали и по вертикали сопряжение криволинейно



Как убегающее тесто из кастрюли.



Здесь сверху чем-то придавливали







Гранитная облицовка пирамиды Менкаура



Как можно механически подогнать гранитные блоки таких размеров?



Грани кладки не выведены в плоскость до конца на всей площади









Здесь гранит отслаивается



Я считаю, что внешняя облицовка (сохранившаяся) пирамиды в Гизе - залита по-блочно



Облицовка пирамиды в Гизе




Источник

Бетонный гранит и базальтовый пол в Гизе






Как эти камни попали в гранитную массу? Что скажут скептики?

Источник









Еще вариант, что базальтовые блоки укладывали на пластичную массу-основу



Есть сомнения, что это не залитая по-блочно масса? Или скептики будут упираться, что такую нижнюю криволинейную поверхность можно притереть к неровностям основания?



Что за кузнечики что-то строят?

Хотя, по базальтовому полу есть много вопросов, и скорее всего, он выполнен через механическую обработку блоков. Об этом подробнее здесь

Но продолжим тему:



Сравнение пород под микроскопом
***

Но как это все объяснить с точки зрения литья? В свете многих факторов, которые видны на фотографиях, некоторые придерживаются именно мнения литья из гранита. Но гранит - это не бетон, там нет связующего и наполнителя. Там один наполнитель (кристаллы минералов), которые расположены как пазлы - подогнаны друг к другу без пустот. Т.е. это поликристалл. Если учесть, что была технология, которая позволяла замесить раствор под гранит с наполнителем и связующим, которое в течении небольшого времени тоже переходило в кристаллическую структуру, то это раскрывает огромные просторы использования этой технологии. Но как закристаллизовать связующее? В природе это происходит под давлением и при высокой температуре.

Для тех, кто недопонял. В бетоне связующее - цемент. После реакции с водой, полимеризуется в единый монолит. Но имеет в зависимости от хим.формулы в нем - разную прочность и стойкость к истиранию. Для экономии цемента и для придания бетонам большей стойкости к истиранию - к цементу добавляют наполнитель (песок, ПГС, гранитную крошку и т.д.).

А гранит - это порода, где каждая кристаллическая песчинка наполнителя связана с другой в единый пазл. Без пустот. Кварц в граните имеет большую прочность чем цемент и заполняет собой породу как связующее в бетоне. Но кварц - это кристалл, а не полимер цементного соединения.
Т.е. чтобы с уверенностью говорить, что был жидкий (или пластичный) гранит - нужно решить вопрос кристаллизации, окаменения. Либо размягчения гранита. И это вообще непонятно.

Но следы, претенденты на именно технологию литья можно посмотреть и далее:






Сейчас колонны могут изготовить лишь из сегментов. Завод ПетроМрамор









Турция. Мира. Колонны. В основании гранитных колонн отверстие с ржавчиной от металлической детали.






Баальбек. Внутри - бетон (щебень на растворе)



Кипр. Внутри камни на растворе






Стык между блоками песчаника. Как они могли слеплять песчинки?



Казанский собор. Венецианская штукатурка под гранит

Отдельная тема - это тычки в блоках, а тем более в граните и иных породах:




Большая статья на эту тему



Тычки в Ангкор-Ват, Камбоджия. Да, и сами блоки - как отливки с волнистой верхней поверхностью




На первый взгляд они кажутся немного разными однако присмотревшись начинаешь понимать, что по большому счету они выполнены по абсолютно одинаковой технологии.
Практически все они имеют неровные края и плоское дно.






Скрепляющая блоки заливка, впрочем, как и сами блоки. Монолит не делали по причине сейсмоустойчивости кладки. Монолит трескается, а по-блочная держится за счет микроподвижек при землетрясениях



По официальной версии, тиражируемой и в прессе и по рассказам гидов, подобные тЫчки служили для транспортировки блоков к месту строительства.




Источник

После увиденного на фотографиях, у меня уже не остается сомнений, что и многие массивы гранита в древних сооружения (в частности во всем Египте) - это литье или формовка масс (замешанных или размягченных). Да, фантастично. Но иной логики в этом я не вижу.
***

Благодаря читателям, которые в комментариях показали хорошо забытую технологию, которую в промышленном масштабе пытались внедрить в СССР:

СИЛИКАЛЬЦИТ ЙОХАНЕСА ХИНТА

Силикальцит изготовляется из 90% песка почти любого природного качества и 10% извести. Основным методом кардинального повышения физико-механических показателей силикальцитных изделий автоклавного твердения без сомнения является тонкое измельчение извести и песка методом свободного высоконагруженного удара с использованием специального измельчителя - дезинтегратора:



Дезинтегратор серии ХОРС



Корзина дезинтегратора с измельчающими пальцами.

По этой технологии в городе Таллинн в начале 50-х годов прошлого века начал работать опытный завод, выпустивший свыше 35 тыс.куб.м. самых разнообразных по номенклатуре изделий, начиная от ячеистых стеновых блоков, несущих панели перекрытий до черепицы и канализационных труб. В итоге, из извести и простого песка этот заводик начал выпускать изделия марочностью М3000 в серийном производстве, и до М5000 в опытно-промышленном. (И это пол века назад! В наши дни бетон марочностью М600 считается чуть ли не вершиной прикладного бетоноведения).

Силикальцит по всем строительно-техническим показателям более качественный, чем бетон. В силикальците частицы песка и извести соединены почти так же, как частицы соды и песка в стекле. Отделить их одну от другой обычными исследовательскими методами нельзя. В бетоне же зерна песка и гравия практически не принимают участия в образовании внутренней структуры искусственного камня, они просто склеиваются цементом.

Вам это структуру гранита не напоминает? Там тоже частички полевого шпата с частицами кварца скреплены прочно как поликристалл.

Подробности про силикальцит можно прочесть здесь



***

Интересный комментарий pavell743 в репосте:

Полевой шпат состоит при хим анализе состоит окислов натрия(калия) Оксида алюминия, и отксида кремния. РН шпата близок к 9-10. Это щелочная структура. Структура состоит из 4 окидов. оксид натрия, оксид кремния, оксид алюминия и оксид водорода (вода). Имеем классический гидро натриевый алюмосикат.
Если посмотреть на современный портланд цемент в нем заменен Калий на кальций. И первый из братьев отвечающих за прочность это трех кальциевый алюмосиликат. При гидротации образующий не растворимый в воде кристалл. РН бетона 12-14.
Что происходит с бетоном если добавить в него едкий натрий или калий?
А произойдет следующее. РН сдвигется в к 14. И начнется реакция образования по примеру полевого шпата.(Натрий, кремний, аллюминий и вода).
А теперь посмотрим на хим состав простой золы от угля или дров.
Кремния примерно 30%, алюминия до 50%, кальция 2-10%, калия и натрия до 1-2 %.
Ни чего не напоминает? Состав практически готово полевого шпата. Только в золе частици оплавлены и они круглые под микроскопом.
При совметвном помоле золы и едкого натрия в состношении 1/10 начинается сухая реакция по активации натрием кремния и алюминия. При добавлении воды происходит гидролиз и РН стремится к 16, вызывая образования натриевых гидро алюминатов кремния.
Температура для обжига и получения клинкера не нужна. Нужен помол и активация как на конечной стадии получения портланд цемента.
Это называется щелочной бетон.
Ну и видео про промышленное производство геополимерцемента в Челябинске:

image Click to view


Не реклама, но на тему

Посмотри про танкодром из 70 годов прошлого века.
Почитай книги Глуховского. И поймешь, что можно получать практически прозрачное вяжущее.

По поводу силиткальцита, там один минус нужна активация и что бы РН постоянно был смещен в щелочную сторону, чем сильнее тем лучше. На извести получить долгоиграющий РН щелочной затруднительно, по этой причине силиткальциту требуется автоклавная обработка и активация песка (сбивание шелухи с зерна кварца).
В современной индустрии строительства есть много способов получения камня. Это и технология жестких бетонов это когда водоцементное отношение мало и прочность высока, но трудно укладываемая смесь. И с большим в/ц отношением кода заливаем как сметану.
Технологий масса. Есть самоукадываемые и само уплотняющиеся смеси. Это трудно подвижные с малой усадкой конуса. Но при вибрировании текущие.
Проблема цемента современного в том, что это просто клей и он не вступает в реакцию с заполнителем, а у щелочных вяжущих заполнитель вступает в реакцию образуя пространственно жесткую структуру с постоянным ростом связей, до той поря пока не израсходуется в теле камня весь калий или натрий с водой.
Прочность шлака затворенного водой без вяжущих лежит в пределе 20-30 кг/см в квадрате. При наличии всего лишь 1% активной щелочной части. Да и той карбонизированой. При нагреве или обжиге Углекислотная часть уходит и получаем клинкер, если его смолоть и затворить получим вяжущее.
Если в золу добавить просто едкий натрий смолоть тоже получим вяжущее.
Щелочь вяжет кварц и глину. Основа керамики.
Кислота распушает глину, щелочь вяжет.
Основа керамики.
Щелочной бетон при прокаливании перекристализовывается и получают жаропрочные системы.Так как свободной воды то почти нет её пожирает едкий щелок, то и проблем с парогазоразрывам конструкции нет.
***

На геополимер очень похожи имитации колонн в Казанском соборе - каким-то составом шпаклевали, там где потрескалась отслоилась и бухтит...



















Толстый слой штукатурки под натуральный камень. Было ли это применено при строительстве или при реставрации - не суть важно.

Появились такие мысли, как изготавливали массы искусственного камня, и даже гранита:

Брали измельченную в пудру (нанопорошок) смесь песка и извести и трамбовали с гранитной крошкой или тем же песком. Далее - нагревали в печах. Есть мнение по силикальциту, что его даже не обязательно нагревать, необходимую прочность он наберет с годами, извлекая из атмосферы углекислый газ и все более каменея. Может быть, именно по этой технологии были построены строения в Египте, Питере?

Дополнение из комментариев:

Путешествуя по своей  домашней планете, я видела аналогичную технологию.
Как работал архитектор: вокруг никого не должно быть во избежание внесения искажений  Архитектор держит в руках схему-чертеж, сосредотачивается особым способом, и начинает материализовать задуманное. Сила концентрации и вдохновения настолько велика, что  в процессе вокруг аж потрескивает.  Архитектор создает силой своей психической творческой энергии, как бы упорядочивает материю. Ещё, он что-то проговаривает, особым способом.  А сам материал  вполне реально подается из стоящей рядом машины. Она внешне похожа на очень маленький корпус экскаватора, а вместо ковша- шланг, как у пылесоса, но с подачей наружу. Машина настолько мала, а объемы созданного несопоставимо больше, что наводит на мысль, что  в машине материя сконцентрирована, или поступает извне постоянно. В итоге получается полигранит,  либо похожий на ракушечник  пористый камень. Это тот самый материал, что так знаком нам по историческим исследованиям архитектуры.
Чтобы быть таким архитектором, надо родиться с соответствующим даром, особым складом психики, и ещё специально учиться, развивать его.
На той планете, если нужно что-либо создать или обновить, приглашают архитектора, объясняют как можно подробнее желаемое и- ждут результата работы.
По завершении работы, архитектор был энергетически опустошен, но и безмерно счастлив, как творец.

По теме:  Фабрикация Питера / Античность. А так ли давно это было? Подсказки очевидцев. / Александровская колонна и гигантские чаши Питера / Альтернативная версия строительства Питера / Короткий визит в древний Питер / Психическая энергия и кристаллы в Атлантиде

ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ:
ЛУЧШИЕ ПОСТЫ БЛОГАРЕГРЕССИЯ В ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИРЕИНКАРНАЦИЯ | КАРМА | ДЕТИ ЗВЕЗДХРАНИТЕЛИ | СОЗНАНИЕАВТОРСКИЕ СТАТЬИ | ТВОРЕЦ И ТВОРЕНИЕПОДКЛЮЧКИ И ПРЕДИКТОРИСТОРИЯХРОНО | FAQПОСТЫ О ЧИСТКАХ | АВАТАРЫ БОГОВМАТРИЦА  МНОГОМЕРНАЯ КАРТИНА ПРОИСХОДЯЩЕГОМЕДИЦИНАДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ  ХРОНОЛОГИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ ЕЁ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ | ПИТАНИЕ  ВИДЕОДНКГРАДОСТРОЕНИЕ  ЖИВОТНЫЕ |   ОТЗЫВЫ О СЕАНСАХ |
КНИГА ПАМЯТИ ЗВЕЗДНОГО ПЛЕМЕНИ | ARTICLES IN ENGLISH | AUF DEUTSCH  О ПРОЕКТЕ | КУРСЫ ГИПНОЗА

Группы для новостей и обсуждений:   ВКонтакте   Facebook

Питер, Египет, пирамиды, история, картины и артефакты, для новичков, мегалиты, магия, ч8 - немного истории, геополимер

Previous post Next post
Up