Информационное поле глазами микробиолога

Oct 09, 2014 13:49



Оригинал взят у ryba_barrakuda в Информационное поле глазами микробиолога :))
Вы когда-нибудь задумывались, что эмоции - это паразитарная форма жизни? С ними - как с вирусами и бактериями, обитающими в кишечнике: есть свои, фоновые, которые относятся к вашей нормальной эмофлоре. Они паразитируют на вашем мозге, перерабатывающем информацию, но без них он был бы к этой переработке не способен, так что все честно, как с кишечными бактериями. Вы даете им возможность возникать, существовать, продолжаться, а они живут в относительном равновесии друг с другом и с вами, делая вашу жизнь комфортнее, участвуя в ключевых обменных процессах и так далее.

Иногда они выходят из равновесия, но при необходимости, вы можете поменять соотношение внутренних эмоций, сместить нарушенный баланс. Обычно это возможно за счет получения дополнительной "полезной микрофлоры" - то есть недостающих эмоций или изменения характера "пищи", то есть информации, которую вы воспринимаете. Стало что-то не так - пообщались с близкими людьми, почитали хорошую книгу - словно приняли капсулу эубиотиков, или съели что-то полезное. Ну или на худой конец сходили к психологу, который, фигурально выражаясь, надел резиновые перчатки, провел диагностику, прописал диету и антибиотики.

Хуже другое - эмоциональные инфекции. Их источник - определенным образом подобранная информация, а возбудители - эмоции, которые непосредственно к вам не имеют отношения. Они возникли не в вашей голове, они не имеют отношения к вашим действиям в реальной жизни, не из этих действий родились и не ими могут быть изменены или устранены. Их единственная задача - захватить вас и получить преимущественное право на размножение в вашем мозгу - все точь в точь как у вирусов и болезнетворных бактерий. Эти инфекционные эмоции передают вам другие, часто - совершенно незнакомые а иногда, наоборот, очень близкие, люди.

Причем по разным причинам. Кто-то - носитель, и сам не замечает, что распространяет вокруг себя заразу - таких принято называть "энергетическими вампирами". Они не слишком опасны, если ограничить с ними общение. Считайте, низкоконтагиозное заболевание.
А кто-то зарабатывает авторитет или деньги за раздачу паразитарных эмоций, и тогда мы читаем статьи с минимумом фактов и кучей эпитетов, необоснованных восклицаний и прочей риторической эквилибристикой. Вот это уже опасно, потому что это хорошо выверенные, чистые эмоциональные культуры: штаммы отобраны самые высококонтагиозные, все, что может помешать эмоциональному паразиту зацепиться в вашем мозгу отсеяно, да и пути распространения куда более совершенные, захватывающие как можно больше людей - чтобы, даже устояв, скажем, перед статьей, прочитанной в ЖЖ, вы подхватили порожденную ей "заразу" от кого-то из менее устойчивых к эмовирусам близких.

Поэтому, в идеале любая новость должна проходить санобработку, и по-хорошему, задача СМИ (они с ней, к их стыду, уже совершенно не справляются) - сделать так, чтобы вы получили очищенную от любых эмоциональных инфекций информацию. Ну, как задача производителя - продать вам сырок без туберкулеза, листериоза и прочих прелестей. С этой же точки зрения, любая социальная сеть - теплый, влажный, надежный инкубатор, идеальная среда для выживания и размножения эмоциональных паразитов.

Довольно быстро усваивая правила обычной гигиены, человек, увы, с большим трудом усваивает правила гигиены информационно-эмоциональной. Из несоблюдения этих правил возникают истерии, холивары и прочая гадость, которая отъедает время и разъедает мозг. А иногда и кое-что посерьезнее, взять хотя бы крупнейшую эмоциональную эпидемию двадцатого века - фашизм. Между тем, правила эти просты.

1. в очередной раз загружая новостной сайт или ленту соцсети, осознавайте, что вы входите в зону высокого риска заражения

2. статьи, заметки, бурные эссе на темы, касающиеся людей, не знакомых вам лично и событий, свидетелем которых вы не были и на которые вы не можете непосредственно повлиять - это подсовываемый вам стакан молока, в котором плавают нажористые листерии и прочий мусор. Выпить можно, но - прокипятив, то есть отсеяв всю неконкретику и все эмоции, извлекая только факты (мозг редко справляется с этой задачей, так что такие действия - на свой страх и риск, как еда грязными руками)

3. помните, что массовые перепосты - лучший способ распространения инфекции, сравнимый со смачным чиханием в общественном месте или раздачей на улице немытыми руками неизвестно кем и из чего произведенных пирожков. Соотвественно, понимайте, что щелкая на ссылки-перепосты, вы как раз такой пирожок из грязных рук и собираетесь съесть

4. помните, что зараженный чужими эмоциями человек всегда пытается передать инфекцию другому - это правило так же непреложно, как и в мире вирусных инфекций

5. помните, что вера - это входные ворота эмоинфекции. Там, где начинается вера, опирающаяся только на авторитет, харизму, репутацию, степень известности, интеллигентности и т.д. источника или переносчика инфекции, заканчивается действие вашей иммунной системы, то есть здравомыслия

6. ни один, даже самый умный и уважаемый человек не застрахован от эмоциональных инфекций

7. относиться к заболевшему эмо-инфекцией человеку следует так же, как к больному вирусной или бактериальной инфекцией - пресекать любые попытки передать инфекцию вам или кому-либо из окружающих, но не лишать шанса на выздоровление. То есть не вычеркивать его из своей жизни, но полностью игнорировать все попытки заводить с вами разговор на тему, затрагивающую область эмо-болезни. Не переубеждать, не спорить, не вступать в дискуссии, уходить от разговора любыми возможными способами. Как показавают последние украинские события, многолетние дружбы, семейные отношения и прочие эмоциональные связи легко рвутся от напора инфекционных эмоций. Если это произошло, значит, оба партнера в этой связи были заражены.

8. помните, что в отличие от обычных инфекционных заболеваний, где никогда не понятно, кто победит - ваш иммунитет или инфекция, в случае с эмоциями вы способны влиять на собственный иммунитет: вы можете фильтровать информацию, выбирать эмоции, которым даете преимущественное право на размножение в вашем мозгу, осознавать свою отвественность перед другими людьми. Другими словами - мыть руки, кипятить новости, не чихать на окружающих ну и далее по списку.
А вообще, в этом безумном мире берегите себя - ваши мозг и душа вам еще пригодятся для собственных эмоций, которые дадут вам возможность менять мир в непосредственной близости от вас :))

ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ:
ЛУЧШИЕ ПОСТЫ БЛОГАТВОРЕЦ И ТВОРЕНИЕПОДКЛЮЧКИ И ПРЕДИКТОРИСТОРИЯДЕТИ ЗВЕЗДХРАНИТЕЛИ | ХРОНО | FAQПОСТЫ О ЧИСТКАХ | АВАТАРЫ БОГОВАВТОРСКИЕ СТАТЬИ МАТРИЦА  МНОГОМЕРНАЯ КАРТИНА ПРОИСХОДЯЩЕГОМЕДИЦИНАДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ | РЕГРЕССИЯ В ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИХРОНОЛОГИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ ЕЁ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ | ПИТАНИЕ  ВИДЕОСОЗНАНИЕ  ДНКГРАДОСТРОЕНИЕ  |   ОТЗЫВЫ О СЕАНСАХ |
КНИГА ПАМЯТИ ЗВЕЗДНОГО ПЛЕМЕНИ | ARTICLES IN ENGLISH | AUF DEUTSCH  О ПРОЕКТЕ | КУРСЫ ГИПНОЗА

Группы для новостей и обсуждений:   ВКонтакте   Facebook

вирус, ч10 - инструменты контроля, информационное поле

Previous post Next post
Up