Как решить жилищный вопрос: 3Д принтеры

Apr 25, 2014 17:44




Оригинал взят у eaquilla в Как решить жилищный вопрос

Новый 3D-принтер построит дом за 24 часа

Исследователи объявили о создании гигантского 3D-принтера, который “печатает” бетоном и должен произвести в настоящую революцию в области строительства. Этот принтер способен построить дом общей площадью 230 кв.м. всего за 24 часа.

Автор принтера профессор Берок Хошневис из Университета Южной Калифорнии (США) рассказал, что его детище может слой за слоем построить полноценный дом, за один-единственный день.

Гигантский робот заменит бригаду строительных рабочих при помощи влажного бетона, подающегося из специального наконечника и формирующего стены дома по заранее разработанной компьютерной схеме.

Это “практически ставшая уже обычной 3D-печать, только в масштабе здания” - сказал Хошневис.


“Контурное строительство” - это технология, при которой здания возводятся слоями, имеет огромный потенциал для максимальной автоматизации процесса создания архитектурных сооружений.

При помощи этой технологии возможно создавать и отдельные здания и целые серии зданий с разными дизайнами за один раз, причём каждое сооружение сразу же будет оснащено кондиционером, встроенной электрической и водопроводной системами.

Эта технология может использоваться в любых чрезвычайных ситуациях, для строительства дешёвого жилья и тд.

Кроме того, по сравнению с традиционным, “контурное строительство” позволяет сэкономить на электроэнергии и наносит значительно меньше вреда окружающей среде. via

......


Напомню еще один пост в тему:

Оригинал взят у kadykchanskiy в Что нам стоит дом построить? Нарисуем, будем жить!
Сегодня под утро видел очередной экстрафильм. Можно было бы его и не записывать, 3-D принтер давно уже работает, и его можно даже купить, если машину продать. Однако кое-что мне всё-таки показалось новеньким.



В нашем мире это пока экзотика. К тому же очень дорогая. Я побывал в мире, где строительство что-то вроде развлечения.

Не знаю, где я был. Может это наше будущее, может параллельная реальность, а может один из вариантов развития событий в безвременье. Рассказываю только то, что видел.

Небольшой городок, вполне похож на тот, где я сам сейчас живу. На центральной площади стоит новенький самоходный агрегат - эдакий симбиоз фуры и и зеррноуборочного комбаина. Оператор - немолодой мужчина в синей униформе сидит в кабине из прозрачного оргстекла, напоминающей фонарь лёгкого двухместного вертолёта, только большего размера. У распахнутой дверцы стоит смуглая женщина, похожая на цыганку, и клянчит что-то у "комбайнёра". Тот явно не настроен выполнять просьбу, тем не менее очень скоро соглашается, и громадный аппарат, послушный рукам оператора бесшумно начинает движение вслед за семенящей на окраину города цыганкой.

Вскоре оказываемся на заросшем бурьяном пустыре, и женщина указывает пальцем на землю: - "Здесь"!, мол. Из распахнувшихся створок машины выползает некое подобие боевого робота, какими пользуются сапёры для дистанционного разминирования, за которым тянется гибкий гофрированный шланг и начинает носиться по пустырю. Он часто останавливается, и издаёт натужное жужжание во время каждой такой остановки. Я взмываю в воздух и сверху мне видно, что на земле в месте каждой остановки "монстрика" остаются идеальные скважины круглого сечения, различных диаметров. Системы не наблюдаю никакой. Кажется, что отверстия сверлятся в хаотическом, произвольном порядке. Не понимаю, куда же девается вынутый грунт? Может он по шлангу откачивается в бункер комбайна?

Второй этап - заливка скважин. Видно как дёргается шланг каждый раз когда робот замирает над заготовленной скважиной. Поднимаюсь снова в верх, и вижу, что так и есть Отверстия заполнены белым матовым веществом, с виду похожим на мрамор. Сам не замечаю как, но вот уже все отверстия заполнены, и связаны между собой "лентами" фундамента, а робот носится всё быстрее, и прямо на глазах появляются стены дома с крыльцом и верандой. Всё это напоминает монолитное сооружение отлитое из прочного непрозрачного матово-белого стекла. Спрашиваю гидов, как это всё устроено, мне поясняют, что в бункере комбайна находятся несколько герметичных контейнеров, где под давлением закачана специальная паста, которая при окислении мгновенно превращается в строительное стекло.

Удивительно, но даже двери и окна появляются прямо на глазах, снизу вверх. Если толщина стенки около сантиметра, то паста, остекленев, становится совершенно прозрачной. Всего несколько минут, и робот заканчивает строительство уже на крыше. Она идеально гладкая, блестящая, с крутыми скатами и коньки украшены декоративными головами, собственно, коньков.

Мужчина улыбается, явно довольный выполненной работой, а женщина сердечно его благодарит. Их язык мне не понятен, но и без переводчика всё понятно. Строитель явно сетует на то, что женщина слишком часто просит новый дом, но не сердится, а так... для проформы, что-ли...

Затем гиды мне объясняют, что всё это делается бесплатно, в виде обязательства всех обеспечивать жильём по вкусу. Такой дом практически вечен, и будет стоять до тех пор, пока не надоест хозяину, и он его не решит утилизировать, чтоб материал использовать для строительства нового дома или чего-нибудь ещё.

В доме никогда не бывает холодно или жарко. Материал сам регулирует температуру и освещение внутри. Кстати вместе со стенами, такой 3-D принтер монтирует и насос для подачи воды из артезианской скважины, пробуренной вместе с отверстиями под сваи фундамента.

Проснулся не вовремя, осталось много вопросов, которые не успел задать. Сколько не пытался снова продолжить экскурсию, ничего не получилось. Впрочем и того, что мне показали, с избытком хвалит для размышлений.

image Click to view



Читаем по теме:

ГрадостроениеКороткий визит в древний Питер

Напомню, что 3Д принтеры уже давно используются в других самых неожиданных отраслях:

image Click to view



Бонус:

Хозяйке на заметку. Когда хрупкие вещи перевозить будете в новый дом:

Вот таким оригинальным и дешёвым решением можно узнать, как кувыркалась коробка или ящик при доставке. А на случай ушлых грузчиков с магнитами шарики выполнены из пластика.


ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ:
ЛУЧШИЕ ПОСТЫ БЛОГАТВОРЕЦ И ТВОРЕНИЕПОДКЛЮЧКИ И ПРЕДИКТОРИСТОРИЯДЕТИ ЗВЕЗДХРАНИТЕЛИ | ХРОНО | FAQПОСТЫ О ЧИСТКАХ | АВАТАРЫ БОГОВАВТОРСКИЕ СТАТЬИ МАТРИЦА  МНОГОМЕРНАЯ КАРТИНА ПРОИСХОДЯЩЕГОМЕДИЦИНАДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ | РЕГРЕССИЯ В ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИХРОНОЛОГИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ ЕЁ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ | ПИТАНИЕ  ВИДЕОСОЗНАНИЕ  ДНКГРАДОСТРОЕНИЕ  |   ОТЗЫВЫ О СЕАНСАХ |
КНИГА ПАМЯТИ ЗВЕЗДНОГО ПЛЕМЕНИ | ARTICLES IN ENGLISH | AUF DEUTSCH  О ПРОЕКТЕ | КУРСЫ ГИПНОЗА

Группы для новостей и обсуждений:   ВКонтакте   Facebook

технология, архитектура, градостроение, будущее

Previous post Next post
Up