Leave a comment

продолжение комментариев final_adamant June 17 2015, 14:37:23 UTC
Считаю, не в физиках дело, а в психологах (психея-душа). Они-то уже почти забыли про душу и запретили говорить о ней философам (особенно это было в советскую эпоху). Потому и выхода нет у всех, кто живет в их "модели мира", а собственный язык у научников слишком птичий, модельный и гипотетичный, чтобы осознавать возможность выхода за рамки моделирования.
Разум ведь имеет уникальную особенность - он может выстроить цель в неизвестность. В такую,как например - за грань собственной жизни.

Эта "болезнь" выкорчевывния души (битвы против души) идет уже лет 150. Вначале 19 века в России ещебыли философские школы, где была своя "наука о душе и душевных проявлениях" и это было не религиозное учение, но их убрали. Сам народ тоже был куда более душевен, т.к. язык или та самая "управляющая информационная подложка" меры души, была куда богаче. Ведь язык - это и есть "операционная среда" общения с явным миром. Чем он богаче (у человека,народа) - тем в прямом смысле мернее душа может быть (как и генетически заложенный потенциал).

Да и Триединство ведь простое: материя, информация, мера.
Убрали меру - тут же отключился рассудок (сравниватель) и более не развивается,а значит и разум не развивается. Тупо не нужен. Остается только сличитель и узнаватель одинакового - мышление. И цари горы - "мыслители" - как лучшие и самые быстрые знайки, которые просто многознают и быстро могут подставить верный ответ (но только до первых 100% новых граблей). В результате этих наступаний (накоплений ошибок управления, но без их решения) растет количество "табу" на новые грабли, ибо нечем думать. И так пока мир не придет к катастрофе управления - т.к. не будет решения всего накопившегося вала разложенных и системно не убираемых граблей.
Если нет меры - где достаточность? Считайте пример безмерия - "потреблядство".
В безмерии спасает только "авторитет" кого-то,кто обладает волей за тебя и вложит ее в тебя. Потому что ты не обладаешь (нужен разум, чтобы волю обрести). Пока же присутствует только мышление, как "царь горы", то тогда - это песнь апологетам Рене Декарта - "я мыслю, значит я существую". Но только вот "я думаю - значит я живу" - это куда больше похоже на разумность, а первое - лишь тогдашние предпосылки Декарта к последующему появлению и развитию болезни "бихейворизма", так сильно развитых материалистми-машинниками-рефлекторогами Сеченовым и Павловым в эпоху материалистического атеизма (или вернее сначала скатились до религиозного атеизма, а уж потом он породил материалистический атеизм... но вот сейчас пройдя и огонь и воду, вновь выходим к возможности соединить эти "+1" и "-1" ума и перестать "париться", вернув себе настоящее чувство... собственно тогда все сами увидят в себе, кто робот и живет по шаблону вложенных общим мышлением эгрегора-авторитета (традицией, религией, культурой, партией, идеологией и т.п.) стереотипов поведения, а кто стремиться думать... чувства вновь прорываются-просыпаются. чувства гонят всех себя осознавать.

Reply


Leave a comment

Up