Leave a comment

alexeyzolotarev January 30 2020, 22:22:08 UTC
Всем доброе время суток!

Материал очень интересный и порождает очень много вопросов.
Не только Эйфелева башня освещалась электричеством, но и Кремль в Москве. Есть фото того времени.
Но кроме фото, в литературе остались также прямые указания на то, что было раньше. К примеру "Собачье сердце" Булгакова.
Даже в ф одноименном фильме этот момент озвучили, но мало кто задумался и пропустил мимо ушей.
Повесть написана в январе-марте 1925 года. И там есть такой момент, цитата: "Почему электричество, которое, дай бог памяти, тухло в течение 20-ти лет два раза, в теперешнее время аккуратно гаснет раз в месяц? Статистика - ужасная вещь."
Ни о чем не говорит? То есть как минимум с 1905 года)))
То, что на фото "церкви" как бы в миниатюре, это обычные установки получения электроэнергии из эфира. Их собратья, только в полный рост, стояли почти в каждой деревне в старину, обеспечивая электроэнергией людей. И называли их Дом Божий, вот только не потому что это были современные церкви с попами. А потому, что они давали бесплатное электричество. Церковь их потом захватила. И только по этому, после революции так рьяно их стали сносить и взрывать.
А вот данные о таких "церквях" на сегодняшний день вполне возможно и хранится где то, но уж точно не скоро станет всеобщим достоянием. Я уже давно пытаюсь найти хоть какие то упоминания об их устройстве, но пока все глухо. А у нас в деревне это бы очень пригодилось, когда неделями живем без центрального энергоснабжения, сжигая бензин в генераторах.

P.S. Кому интересен материал, вот ссылка, там поднимаются многие подобные вопросы - https://puli-snegopaqa.livejournal.com

Reply

as_best February 24 2020, 18:43:51 UTC
именно поэтому в Дом Божий надо входить в тяжелом комплексном одеянии как в четвертый реактор Чернобыля, да с молитвами и как в последний раз (а золото не для богатых украшений вовсе, а в качестве непроводящего металла).

Reply


Leave a comment

Up