“А вдруг завтра еды не будет?” 3 причины, почему мы не можем начать копить и добиваться результатов

Mar 23, 2023 17:30


Как бывают далеки друг от друга практика и теория. Например, финансовые советы. Некоторые люди ловят себя на мысли, что вроде бы всё знают, но не могут реализовать свои знания. Что-то мешает.



На первый взгляд кажется, что люди не умеют копить, потому что родители не научили, силы воли нет, зарабатывают мало, не имеют цели и т.д. Но психологи уверены, что отношения с деньгами лежат в иной плоскости.

Взять хотя бы эволюцию. Представьте себе древнего человека, который с трудом добыл кусок мяса. Что с ним делать? Съесть сейчас или отложить на завтра? Есть риск, что придут дикие животные или аборигены из другого племени и все заберут. Лучше сытно поужинать и не беспокоиться об этом.

Что же мешает отложить кусок мяса на завтра? Банально страх потерять еду. Но есть еще другой страх - не найти пищи завтра, послезавтра, через неделю. Выходит, человек зажат между двух жерновов. Наши предки издревле запасали еду на зиму, сушили, солили, квасили. И это тоже делалось из страха умереть голодной смертью.

Вот и получается, что существуют две крайности: совсем ничего не откладывать и накапливать слишком много. И в первом, и во втором случае мы имеем дело с патологией.

Однако, есть масса людей, которые всё-таки пытаются достичь «золотой середины». “Начинаю копить с понедельника” - говорите вы себе в пятницу. (Знакомо?) И даже записываетесь на платный курс по финансовому планированию. Но даже это может не помочь. С началом новой недели вы продолжите тратить деньги, как и прежде.



А ведь у этого феномена есть три самые распространенные причины...

ПРИЧИНА №1

Скрытые установки

Вы можете поглощать книгу за книгой и посещать самые крутые тренинги по личным финансам, но если где-то в голове есть “другие мысли”, то ничего не изменится.

Другие мысли - это ваши страхи и негативный опыт.

Например, у меня перед глазами всегда была история моей бабушки, которая накопила большую сумму денег - хватило бы на однокомнатную квартиру. Произошел дефолт, и деньги обесценились.

Или другая история - знакомый мужчина всю жизнь себя во всем ужимал, копил, чтобы когда-нибудь уволиться с работы и наконец пожить в свое удовольствие. Но ему не удалось воспользоваться накопленным - он умер в 48 лет.

Людям, у которых подобные страхи, часто возникают проблемы с накоплением. Мозг сопротивляется: “Трать все сейчас, ничего не откладывай”. Подсознание запрещает копить деньги. С такими установками очень трудно делать противоположное.



ПРИЧИНА №2

Недостаток фокусировки

На голом энтузиазме далеко не уедешь. Об этом хорошо знают те, кто пытается похудеть. Первые дни так все легко и просто: занимаешься спортом, кушаешь брокколи, запиваешь кефиром и чувствуешь себя на седьмом небе от счастья. Но вот проходит неделя, другая - мотивация сдувается, как шарик. Вы покупаете картошку фри и огромный шоколадный торт. А потом чувство вины, депрессия и обещания с понедельника снова сесть на диету.

Также и с накоплениями - сначала вы это делаете с удовольствием, а потом возвращаетесь к своим старым привычкам.

Какое решение? Ставить маленькие цели. Маленькая цель, в отличие от большой, помогает сфокусироваться быстрее и легче.

Не похудеть на 20 кг, а скинуть 1 кг за неделю. Не накопить на старость, а купить через 3 месяца новый планшет.

Сначала освойте маленькие цели, а потом переходите к более масштабным.

ПРИЧИНА №3

Долгосрочное планирование

Нашему мозгу трудно себе представить, что будет через 20-30 лет. Слишком много факторов оказывает влияние на наше будущее.

Раньше на собеседованиях у эйчаров было модно спрашивать кандидатов на должность: кем вы себя видите через 10-20 лет? На самом деле это самый бесполезный вопрос, который можно задать человеку. Да, люди пытаются подогнать под желаемый ответ свои истинные представления о самом себе.

Чтобы человек себе не придумал, он вряд ли реально представляет себя настоящего через 15-20 лет.

Есть еще и другая проблема, которая нас тормозит. При планировании на годы вперед мозг не видит отдачи. А без вознаграждения быстро пропадает мотивация.

Зато во время шопинга удовольствие от покупок гарантировано. Зачем копить на какое-то призрачное будущее, если можно сейчас получить радость и эмоции?

Как это изменить? Помогает компромисс. Чуть-чуть отложил, чуть-чуть потратил. Нужно жить как бы двумя жизнями: сейчас и в будущем. Если совсем лишить себя удовольствий в настоящем, это не сработает. Поощряйте себя за то, что делаете сбережения. Например, у вас есть 6 тысяч, чтобы положить их на накопительный счет. Положите 5, а на 1 тысячу купите себе что-то приятное.



Подводя итоги...

Как перехитрить свой мозг? Можно ли?

Человек - существо разумное, в отличие от животных. Человек не обязан идти на поводу у своих страхов.

Не пускайте эмоции в свои отношения с деньгами. Только осознанность, только планирование. Для того чтобы выстроить новый паттерн поведения, нужно время. Не торопите себя и не ругайте за ошибки. Опять купили лишнее? Ничего страшного, это пройдет. Сэкономьте на чем-то другом, это компенсирует ваши расходы.

Визуализируйте то, на что вы копите. Так мозгу будет гораздо приятнее ограничивать себя сейчас. Выберете сначала маленькую цель - накопить на кроссовки. Потом чуть больше. Потом еще. Так вы скоро начнете получать удовольствие от процесса, представляя себе конечную цель. Теперь эмоции играют нам на руку.

Не пытайтесь украсть у себя настоящего все в пользу будущего. Ну и совсем отказываться от накоплений не стоит.

А вы в каких-то моментах узнали себя? Или это, в принципе, не про вас?

Другие ресурсы:

Подписаться на Телеграм канал: «Вкус Денег | Пенсии, пособия, льготы»

Подписаться на Дзен канал: «Вкус денег»

Подписаться на ОК: «DigestInvest»

Подписаться на ВК: «DigestInvest»

Другие публикации DigestInvest:

Работа в декрете: проверенные способы

Как начать зарабатывать: порядок действий

Почему наш мозг мешает нам зарабатывать больше

дисциплина, накопления, деньги, финансы

Previous post Next post
Up