Объявленная вчера тема достаточно широкая)), хотя тем лучше для коллег, каждый может показать нечто очень редкое и интересное. Я же покажу модель, которая может быть копией прототипа, показанного в
посте, объявляющим о теме недели.
Это копия автомобиля American La France тип 38. Об истории этой американской компании, выпускавшей автомобили для пожарных бригад, можно прочитать в сети или во множестве книг и статей посвященных истории пожарных и грузовых автомобилей. Основные ТТХ прототипа вот:
Модель American La France в масштабе 1\43 производилась немецкой компанией Conrad в конце 80-х годов прошлого века.
При ее производстве по сути использованы все достижения, используемые в промышленном производстве масштабных моделей того времени. Есть открывающиеся элементы - капот, под ним имитация двигателя, детали выполнены как из металлического сплава, так и из пластика. Модели упаковывались в глухие картонные коробки, а благодаря поролоновому уплотнителю внутри они легко переносили без потерь любую транспортировку, даже Почтой СССР и России)) Фото коробки на обложке поста.
Об истории компании Conrad я упоминал
тут , кому интересно можно освежить в памяти ) Conrad выпускал копии автомобилей American La France в разной окраске ( согласно прототипам, используемым в различных штатах США) с различным навесным оборудованием. Вот например фото еще двух моделей из каталога:
Поэтому, тот кто интересуется копиями автомобилей пожарной техники и подсобрал уже более доступные копии от Yat Ming, Corgi, Solido и Matchbox, могут обратить свое внимание на модели Conrad, тем более среди той старой серии есть и копия Gräf&Stift ( фото можно увидеть
тут ) первого автомобиля Volvo ( фото есть
тут ) MAN которые никто более не выпускал в масштабе 1\43 и Dennis и все эти модели, еще можно найти на вторичном рынке. Удачного коллекционирования!